Инструкция по применению: как пользоваться дефибриллятором

Инструкция по применению: как пользоваться дефибриллятором

Ежегодно около 300 тыс. россиян гибнет от внезапной остановки сердца. Часто медики скорой помощи просто не успевают помочь – восстановить сердечный ритм и спасти человека можно в течение шести минут после остановки сердца. В таких ситуациях единственный выход – применение автоматического наружного дефибриллятора. Сегодня такие устройства все чаще можно встретить в общественных местах. Например, столичные МФЦ оснащены дефибрилляторами производства предприятия холдинга «Швабе». Автоматический наружный дефибриллятор удобен и понятен в использовании, с ним может справиться любой человек и возможно спасти чью-то жизнь.

Дефибриллятор – важное звено «цепи выживания»

Самая частая причина внезапной остановки сердца – желудочковая тахикардия или фибрилляция желудочков. При таком нарушении электрическая активность сердца присутствует, а правильных сокращений, благодаря которым сердце выталкивает кровь, нет. Кровообращение приостанавливается, и наступает клиническая смерть. Причин этому множество, и случиться такое может с человеком любого возраста и любой физической подготовки, даже со спортсменом. Большинство таких пациентов могут быть спасены при условии своевременно проведенной реанимации. Время в этой ситуации – самый критический фактор. Если не провести дефибрилляцию в течение 10 минут после остановки сердца, шансов выжить у человека практически нет. Поэтому даже в развитых странах с хорошей системой здравоохранения ежегодно случаются сотни тысяч подобных трагических случаев – медики просто не успевают помочь.

Спасением при внезапной остановке сердца может стать АНД – автоматический наружный дефибриллятор. Наличие таких устройств в общественных местах, а также возможность их использования людьми без медицинского образования, может спасти тысячи жизней ежегодно. Ранняя дефибрилляция является важным звеном так называемой «цепочки выживания» – оповещение специалистов, немедленное начало сердечно-легочной реанимации, проведение дефибрилляции и скорая медицинская помощь с введением необходимых кардиотропных препаратов.

202edcdcbd2513bc69bff0e69bb9e492.jpg

Во многих странах уже действуют программы общедоступной дефибрилляции. Их суть состоит в законодательном закреплении возможности использования АНД в общественных местах в экстренных случаях лицами без специальной подготовки. Свою эффективность программа уже показала на практике – значительно повысилась выживаемость после внезапной остановки сердца. В России АНД пока имеют право использовать только медицинские работники и люди, прошедшие специальную подготовку. Но сегодня в Госдуме уже рассматривается законопроект о свободном использовании дефибрилляторов на территории нашей страны. В рамках реализации федеральной «Программы общедоступной дефибрилляции» ожидается, что широкое распространение получит и АНД А15 производства Уральского оптико-механического завода холдинга «Швабе». Эти приборы уже поставляются в московские школы и МФЦ, их можно встретить в кабинетах стоматологов. АНД А15 работают во многих медучреждениях страны, например, в Национальном медико-хирургическом Центре им. Н.И. Пирогова, Уральском институте кардиологии.

Спасти жизнь в четыре действия

Дефибриллятор АНД А15 представляет собой компактную коробочку размером примерно 24 на 30 сантиметров и весом около 2,5 килограммов. Благодаря своим габаритам, устройство может использоваться не только в общественных учреждениях, но и буквально «с колес» – в реанимобилях, автобусах, метро.

IMG_2206.JPG

Как отмечают разработчики, оказать неотложную кардиологическую помощь с АНД А15 может любой человек, даже без специальной подготовки. Процесс реанимации осуществляется в несколько простых действий. Во-первых, просто открыть крышку, достать два электрода и приложить их на грудь пострадавшему. Аппарат сам анализирует сердечный ритм, то есть проводит электрокардиографию, и определяет необходимость разряда. В случае, если разряд нужен, устройство сообщает об этом голосом, и нужно просто нажать красную кнопку «Разряд». Обычный АНД рассчитан на оказание помощи взрослым и детям старше восьми лет (весом больше 25 кг). АНД А15 имеет переключатель – если его задействовать, то разряд будет дан для ребенка более младшего возраста.

АНД А15 абсолютно безопасен – если у пациента отсутствует фибрилляция, прибор не подает разряд. Даже если по ошибке нажать на красную кнопку, дефибриллятор все равно не сформирует разряд, если ЭКГ показала, что разряд не нужен.

69a736f6f92d82a495391b610c7ceefd.jpg

Дефибриллятор лучше применить как можно скорее, но даже при его наличии не следует забывать про сердечно-легочную реанимацию (СЛР) и непрямой массаж сердца. Как советуют медики, СЛР необходимо проводить во время наложения электродов дефибриллятора и до тех пор, пока АНД не начнет анализ сердечного ритма. Это повышает шансы пострадавшего – непрямой массаж сердца доставляет кислород в органы и ткани. Такой массаж нужно продолжить и после разряда АНД, даже если он помог, так как сердцебиение может быть еще очень слабым. Поэтому уметь правильно проводить сердечно-легочную реанимацию – очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь, а вы – оказаться тем самым случайным прохожим-спасителем.