Институт стволовых клеток человека и Ростех создают вакцину от гриппа и коронавируса

Институт стволовых клеток человека и Ростех создают вакцину от гриппа и коронавируса

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) заключили соглашение о создании комбинированной вакцины для профилактики гриппа и коронавирусной инфекции. Всего одной прививки будет достаточно для защиты организма сразу от двух заболеваний. Клинические исследования препарата начнутся во второй половине 2022 года. 

В разработке используется опыт «Нацимбио» по созданию многокомпонентных вакцин, то есть содержащих в своем составе антигены к вирусу не одного, а нескольких типов. В состав новой вакцины войдут компоненты против четырех штаммов вирусов гриппа производства фармацевтического холдинга Ростеха и запатентованная вакцинная платформа ИСКЧ. В настоящее время «Нацимбио» производит четырехвалентную вакцину от гриппа «Ультрикс Квадри», а также целый ряд комбинированных препаратов, включая вакцину против кори, краснухи и паротита, вакцины АКДС-группы и многие другие. 

«Эффект от объединения технологических экспертиз двух ведущих игроков биофармацевтического рынка – нашего холдинга «Нацимбио» и Института стволовых клеток человека – позволит оперативно вывести на рынок востребованную новинку, необходимую для защиты здоровья граждан России. Среди многих рассмотренных технологий мы остановились на платформе ИСКЧ как наиболее подходящей и технологически релевантной для совместного проекта. Планируем завершить доклинические исследования и перейти к фазе клинических испытаний препарата в третьем квартале текущего года», – рассказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Комбинированная вакцина от гриппа и коронавируса будет создаваться на технологической платформе ИСКЧ, массовый выпуск препарата запустят на одном из фармацевтических заводов холдинга «Нацимбио». 

«Наша технологическая платформа позволяет создавать поливалентные вакцины и разработана для первичных и особенно бустерных вакцинаций. Сотрудничество с «Нацимбио», крупнейшим производителем вакцин против гриппа в России, дает хорошие перспективы разработки и внедрения инновационного препарата на всех этапах», – отметил генеральный директор ИСКЧ Сергей Масюк. 

«Исходя из актуальных потребностей российской системы здравоохранения, мы высоко оцениваем перспективы комбинированной вакцины. Препарат имеет важную социальную и экономическую значимость, поскольку за счет двойного действия может повысить охваты вакцинацией от обеих инфекций и, соответственно, снизить ущерб от сезонных эпидемий и уменьшить нагрузку на врачей. В конечном счете проект приведет к повышению эффективности профилактических мероприятий против гриппа и COVID 19», – поделился генеральный директор холдинга «Нацимбио» Андрей Загорский. 

Ранее компанией группы Институт стволовых клеток человека была разработана субъединичная рекомбинантная вакцина от коронавируса «Бетувакс-КоВ-2», которая в настоящее время проходит вторую фазу клинических исследований. Компания сформировала промежуточный отчет по клиническим исследованиям и готовит полный пакет документов в Минздрав РФ на ускоренную регистрацию препарата.