Инновации в пути: водоробусы на смену электробусам

Инновации в пути: водоробусы на смену электробусам

Фото: КАМАЗ

КАМАЗ представил на международной выставке COMTRANS-2021 инновационный продукт в сегменте пассажирского транспорта – первый водоробус. Совсем скоро новинка появится на московских улицах. Разбираемся, как поможет водородное топливо экологии и как устроен новый водородный электробус КАМАЗ-6290.

Водород – топливо будущего

В августе этого года премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития водородной энергетики. Фактически, в России создается новая отрасль. Как отмечается в документе, сегодня мировой спрос на водород составляет около 116 млн тонн. Основными потребителями все еще являются такие отрасли, как нефтепереработка и химическая промышленность. Глобального рынка водорода как энергоносителя пока не существует. По мнению экспертов, с развитием экологических инициатив внимание к этому направлению будет расти. Экологичный транспорт на водородном топливе – реалии ближайшего будущего.

Автотранспорт на водородных топливных элементах сейчас активно разрабатывает КАМАЗ. Речь не только о грузовиках, но и пассажирском транспорте. Электробусы КАМАЗ уже колесят по столичным улицам на протяжении трех лет и хорошо зарекомендовали себя, как комфортом для пассажиров, так и своим взносом в улучшение экологии крупнейшего мегаполиса страны. Ну, а на смену электробусам приедут водоробусы, точнее водородные электробусы.

Транспорт на водородном топливе по сравнению с обычными дизельными автобусами в десять раз экологичнее, благодаря снижению выброса выхлопных газов. При использовании водорода, в атмосферу попадают только водяной пар и тепло. Такой вид транспорта по своей экологичности опережает даже электробусы. Электричество тоже считается чистым видом топлива, но в нем есть один минус, которого у водорода нет в принципе. Вопрос в том, как добывается электричество. Может сложиться довольно странная ситуация, когда люди получают электричество не самым экологичным способом, но при этом активно пользуются электромобилями.

KAM_2830_1.jpg

Первый водородный электробус начнут обкатывать в столице уже в 2022 году. На улицы Москвы выйдет опытный образец водоробуса «КАМАЗ». В то же время будет решаться вопрос о создании необходимой зарядной инфраструктуры. Только после этого новые экологичные водоробусы смогут полноценно работать на московских маршрутах.

Мировой опыт

Идеи использования водорода для общественного транспорта, и тем самым улучшения экологии крупных городов, обсуждаются во многих странах. Еще в 2017 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе был создан Всемирный совет по водородным технологиям. Целями организации стали инвестиции в водородные проекты, а также активная популяризация данного экологичного вида топлива.

Согласно исследованию Deloitte, в 2019 году в США работали 35 пассажирских автобусов на водородном топливе, в Европе – 76, в Японии – 18, а Китай опередил всех – в стране эксплуатировались свыше 2 тыс. водоробусов. Как пишет Bloomberg, на конец 2020 года в мире в общей сложности колесили 4250 автобусов на водородных транспортных элементах. В некоторых странах они удачно подстраиваются под местные традиции. К примеру, в Лондоне этим летом появились двухэтажные водородные автобусы.

Впрочем, водородом можно заправлять не только автобусы. К примеру, французская компания Alstom разработала первый в мире поезд на водородных топливных ячейках. Сейчас он курсирует по стокилометровому участку пути в немецкой Нижней Саксонии. В России также интересуются поездами на водородном топливе – в 2023 году первые семь водородных поездов должны появиться на Сахалине. Ну, а пока к выходу на московские маршруты готовится новый водоробус КАМАЗ.

Первый водоробус от КАМАЗ

Создается первый водоробус на базе электробуса КАМАЗ-6282. Опытный образец был собран на НЕФАЗе – дочернем предприятии КАМАЗа в Башкирии. Если новая разработка вызовет интерес, возможна организация сборки в Москве. Напомним, что у КАМАЗа уже есть такой опыт – на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе собираются электробусы. Кстати, в этом году Москва получит в общей сложности 350 электробусов КАМАЗ.

Кузов нового водоробуса выполнен из высокопрочной стали и безопасного пластика, что придает машине прочность, тем самым повышая безопасность при аварийных ситуациях. Как известно, безопасность при работе с водородом должна быть продумана до мелочей. В частности, все шесть баллонов с топливом устанавливаются на крышу автобуса – в случае утечки водород будет уходить вверх, а не в салон. Кроме того, водоробус оснащен современной тормозной системой с функцией удержания на уклоне, возможностью блокировки движения при открытых дверях и датчиком контроля износа тормозных колодок. При экстренной необходимости торможение можно осуществить при помощи тягового электродвигателя.

KAM_2825_1.jpg

Полная масса водоробуса КАМАЗ-6282 составляет 19 тонн. При таком весе и мощностью водородной энергоустановки в 45 кВт, максимальная скорость движения машины – 80 км/ч. Как и электробус, водоробус может работать при температуре от –40 до +40 градусов. Но его главное преимущество перед электробусом – это запас хода. Водоробус может проехать без подзарядки до 250 км, в то время как электробус – 70 км. Таким образом, новинку можно использовать на маршрутах даже междугороднего сообщения.

Общая пассажировместимость составляет 80 человек, из них 33 смогут расположиться на сиденьях. Салон удобен для использования маломобильными пассажирами. Инженеры Научно-технического центра КАМАЗа постарались сделать водоробус максимально комфортабельным для всех.