Граната РДГ-У от ЦНИИточмаш может быть запущена в серию

Граната РДГ-У от ЦНИИточмаш может быть запущена в серию

Фото: АО «Концерн «Калашников»

Межведомственная комиссия присвоила рабочей конструкторской документации унифицированной ручной дымовой гранаты РДГ-У литеру «О1». Это означает, что изделие может быть запущено в серийное производство.

Разработанная в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (АО «ЦНИИточмаш») унифицированная ручная дымовая граната предназначена для маскировки отдельных военнослужащих, небольших подразделений, боевой техники и машин от прицельного огня противника. Граната сохраняет работоспособность в диапазоне температур от –50 до +55 °С. Корпус из композиционного материала высокой прочности и стойкости обеспечивает безопасность в эксплуатации, при хранении и транспортировке. Диаметр корпуса – 54 мм. Длина – 200 мм. Масса гранаты (с предохранительно-пусковым механизмом) – 700 г.

В конце 2022 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент) признала РДГ-У изобретением и выдала соответствующий патент. В документе отмечается, что принципиальные и конструкторские отличия РДГ-У по сравнению с имеющимися прототипами обеспечивают ей следующие преимущества:

  • увеличение плотности дымовой завесы за счет мгновенного разброса большого количества горящих пироэлементов;

  • увеличение длительности маскировки за счет непрерывной подпитки завесы потоком аэрозоля от шашек курящегося состава;

  • обеспечение кратковременной маскировки в инфракрасном диапазоне от высокоточного оружия благодаря образованию тепловых зон с повышенной температурой от обладающих повышенной парусностью и плавно оседающих в воздухе горящих плоских пироэлементов и др.

В начале текущего года РДГ-У успешно прошла государственные испытания. ЦНИИточмаш впервые продемонстрировал свою разработку в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2022».