Госдума провела онлайн-дискуссию по телемедицине с участием «Швабе»

Госдума провела онлайн-дискуссию по телемедицине с участием «Швабе»

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принял участие в профильном круглом столе Государственной Думы, организованном комитетом по охране здоровья. Представитель холдинга рассказал о совершенствовании нормативно-правовой базы в части регистрации высокотехнологичного оборудования для здравоохранения. Этот шаг позволит ускорить процесс внедрения в России медицинских инноваций.

Значимость развития нормативно-правовой базы для регистрации цифровых продуктов аппаратно-программных комплексов в области техники и ПО медицинского назначения подчеркнул заместитель генерального директора «Швабе» по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции Иван Ожгихин.

В своем докладе спикер отметил, что сегодня наблюдается рост количества приборов, оснащенных умными системами, в связи с чем важно регламентировать и стандартизировать порядок мониторинга качества их работы и сервисного обслуживания.

Наряду с необходимостью усовершенствовать порядок регистрации спикер выделил ряд ключевых условий, выполнение которых крайне важно для развития телемедицинских технологий в российском здравоохранении. В отрасли также существует потребность в полной интеграции телемедицинских услуг в рамках контура обязательного медицинского страхования фонда ОМС, есть необходимость обеспечить защиту персональных данных пациентов и решить кадровый вопрос в части ИТ.

«Благодаря высоким технологиям и системам на их основе стало возможным обеспечить взаимодействие врача и пациента, включая проведение онлайн-диагностики. И чтобы необходимое для этого телемедицинское оборудование своевременно внедрялось в практику, нужны четкие и понятные процедуры, а также сроки регистрации этих продуктов. В сложное время первой волны пандемии мы на своем опыте убедились, что новые высокотехнологичные медицинские приборы в действительности могут оперативно проходить регистрацию в специальных режимах, соответствующих ситуациям, которые изложены в постановлении правительства РФ № 430», – рассказал Иван Ожгихин.