Главному научному сотруднику предприятия «Росэлектроники» Владимиру Куклеву – 100 лет

Главному научному сотруднику предприятия «Росэлектроники» Владимиру Куклеву – 100 лет

29 июля главный научный сотрудник центра научно-технической поддержки НИИ автоматической аппаратуры холдинга «Росэлектроника», доктор технических наук, профессор Владимир Петрович Куклев празднует знаменательный юбилей – ему исполняется ровно 100 лет. Глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов от себя лично и от лица Корпорации поздравляет юбиляра с днем рождения: «Уважаемый Владимир Петрович! Ваша работа всегда играла важную роль в развитии отечественной радиоэлектронной промышленности. От всей души поздравляю со столь знаменательной датой и желаю Вам крепкого здоровья, сил, оптимизма и неизменно высоких достижений. Счастья и благополучия Вам и исполнения всех самых сокровенных желаний».

Владимир Петрович родился в 1920 году. Когда началась Великая Отечественная война, Владимир Петрович, еще будучи студентом, добровольцем вступил в ряды Красной армии, участвовал в обороне Ленинграда, получил ранение. За самоотверженную и героическую службу был удостоен ордена Отечественной войны I степени, медалей «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За оборону Ленинграда» и «За боевые заслуги».

После войны будущий ученый с отличием окончил факультет радиотехники Ленинградского электротехнического институт. С радиотехникой Владимир Петрович и связал свою дальнейшую профессиональную карьеру. С первых же дней работы на заводе гидроакустического профиля судостроительной промышленности Владимир Петрович показал себя знающим специалистом и талантливым ученым. Именно благодаря его усилиям предприятию удалось сдать государственный заказ и выполнить годовой план.

В дальнейшем Владимир Петрович принимал участие в работах над системами ПВО С-75 и Б-200, в разработке планов развития радиоэлектроники, освоении и серийном выпуске электровакуумных и электронно-лучевых приборов и определении перспектив развития отрасли электронных элементов ЭКБ на 15-20 лет. На посту генерального директора НПО «Платан» успешно решил проблему импортозависимости путем создания глубоко унифицированной и стандартизованной отечественной ЭКБ специальных электронных приборов отображения для всей радиоэлектроники.

После защиты докторской диссертации в 1984 году занимался исследованиями и разработкой аппаратно-программных комплексов для АСУ высшего уровня управления и другими работами.

Владимир Петрович – один из ведущих российских специалистов в области разработки систем отображения информации, обладатель более 100 патентов, в том числе на такие изобретения, как комплексная система управления посадкой летательного аппарата, стереоскопический индикатор с отображением трехмерной информации сквозь лобовое стекло летательного аппарата, многофункциональный защищенный микровычислитель.

Такой труд на благо отечественной радиоэлектронной отрасли не остался незамеченным: за свою деятельность Владимир Петрович награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», отмечен знаками «Заслуженный изобретатель», «Заслуженный радист», «Почетный работник электронной промышленности», «Лауреат премии Совета Министров СССР».

Огромный опыт и неоценимые знания Владимира Петровича востребованы и сегодня: главный научный сотрудник центра научно-технической поддержки НИИ автоматической аппаратуры Владимир Куклев разрабатывает предложения по кардинальному совершенствованию технических основ систем управления ВС РФ на базе отечественной ЭКБ нового поколения высокого уровня, а также участвует в работе по формированию Стратегии развития электронной промышленности России до 2030 года в части создания импортонезависимой электронно-компонентной базы нового поколения.