Газовые автобусы НЕФАЗа пополнили городской автопарк Уфы

Газовые автобусы НЕФАЗа пополнили городской автопарк Уфы

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Партия новых полунизкопольных автобусов НЕФАЗ-5299-30-56, работающих на компримированном природном газе, производства Нефтекамского автозавода, дочернего предприятия КАМАЗа в Башкирии, передана предприятию «Башавтотранс» в первой декаде сентября.

В торжественной церемонии передачи автотехники принял участие глава Башкортостана Радий Хабиров. Он осмотрел транспорт, оценив его с точки зрения удобства и безопасности. «Новые автобусы стали настоящим украшением наших улиц. Но главное – не эстетика, а комфорт и безопасность пассажиров», – отметил руководитель республики.

Всего в рамках обновления подвижного состава государственного перевозчика НЕФАЗ поставит 74 единицы техники. По словам генерального директора «Башавтотранса» Надира Самиева, автобусы выйдут на самые загруженные маршруты столицы, по которым ежедневно перевозится до 65 тысяч человек.

Городские автобусы НЕФАЗ-5299-30-56 предназначены для работы на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком и полностью соответствуют программе «Доступная среда». Они оборудованы вместительным салоном с тремя двустворчатыми боковыми пассажирскими дверями. Общая пассажировместимость салона – 105 человек. В автобусах предусмотрено размещение инвалидной коляски, а средний дверной проем оборудован пандусом.

Автобусы оснащены электронным маршрутным указателем с функцией автоинформирования пассажиров о текущей и следующей остановках, времени, дате, температуре окружающей среды и температуре внутри салона, а также оборудованием для контроля и учета рабочего времени водителей. «Башавтотранс» выбрал эту модель автобусов из широкой линейки автопроизводителя с учетом потребностей пассажиров.