Газогенератор для ПД-8 пройдет испытания в следующем году

Газогенератор для ПД-8 пройдет испытания в следующем году

Фото: Антон Тушин

На март следующего года запланированы первые испытания демонстратора газогенератора для нового двигателя среднего класса ПД-8. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управляющего директора компании «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации Виктора Полякова.

«Мы выполняем опытно-конструкторские работы по перспективному двигателю, но делаем это в кооперации с предприятиями ОДК. Демонстратор газогенератора планируем собрать и провести первые испытания в марте 2021 года», – сказал он.

По словам первого заместителя генерального директора Госкорпорации Ростех Владимира Артякова, сертификацию газогенератор может пройти в 2023 году: «Объем инвестиций достаточен, чтобы все работы по созданию двигателя были выполнены качественно и в срок».

Газогенератор предназначен для перспективного авиационного двигателя тягой 8 т ПД-8, обладающего широким спектром применения − он может использоваться в составе самолетов Ан-148, Sukhoi Superjet 100, Sukhoi Superjet 75, Ту-334, Бе-200, а также применяться в перспективных вертолетах. 

ПД-8 разрабатывается в рамках программы импортозамещения на основе ПД-14 – перспективного гражданского турбореактивного двигателя с тягой на взлете от 9 до 18 т.