«ФОРТ» против гриппа

«ФОРТ» против гриппа

Фото: «Нацимбио»

Наша страна обладает всеми возможностями для разработки и выпуска собственных гриппозных вакцин в объемах, позволяющих охватить иммунизацией большинство населения. Одним из предприятий, обеспечивающих фармацевтический суверенитет России, является компания «ФОРТ» в составе холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех − самый большой в стране и один из крупнейших в мире производителей гриппозных вакцин.

Мощности предприятия позволяют выпускать до 40 млн доз препаратов от сезонного гриппа в год. В их числе и «Ультрикс Квадри» – первая российская четырехвалентная вакцина для профилактики гриппа, соответствующая рекомендациям ВОЗ по штаммовому составу и количественному содержанию действующих веществ.

Рассказываем об одной из самых динамично развивающихся фармацевтических компаний страны и ее разработках.


На защите от «биологических кочевников»

Несмотря на очевидные ассоциации с фортом − старинным оборонительным сооружением, сами фармацевты расшифровывают название компании иначе. «ФОРТ» − это аббревиатура из первых букв четырех латинских слов: fidentia – доверие, optio – свобода выбора, responsibilitas – ответственность, tutamen – защита. На этих четырех столпах держится корпоративная этика крупнейшего российского производителя вакцин. Но таковым он стал не сразу.

Компания «ФОРТ» была основана в 1999 году, далее были годы поисков и экспериментов по созданию новых биологически активных соединений. В 2010 году «ФОРТ» получает поддержку на тот момент председателя правительства Владимира Путина, а в 2011-м проект строительства фармацевтического завода компании в Рязанской области объявляется приоритетным для региона. И здесь снова можно провести историческую аналогию: как когда-то Рязань была городом-крепостью на пути кочевых племен, так и сегодня «ФОРТ» защищает население от вредоносных инфекций.

12-1536x916.jpg

В рекордные сроки, всего за два года, в чистом поле в 20 км от Рязани был построен современный биотехнологический производственный комплекс мирового уровня, первая очередь которого заработала уже в 2014 году. На заводе организован полный цикл производства инновационных препаратов, начиная со стадии производства субстанций до выпуска готовых лекарственных средств. В конце 2020 года Госкорпорация Ростех в лице фармхолдинга «Нацимбио» стала единственным владельцем завода, сосредоточив таким образом под единым управлением выпуск критически важных для страны вакцин.

Где рождаются вакцины

Производство «ФОРТа» размещается на территории 16,5 га в помещениях общей площадью около 40 тыс. м2. Здесь работают современный офис, производственные корпуса, лаборатории, вспомогательные и бытовые сооружения. Работа «ФОРТА» организована в соответствии с международным стандартом GMP (от англ. good manufacturing practice), применяемым к организации производства и контроля качества лекарственных средств.

Профессии Ростеха: микробиолог на фармацевтическом производстве

Сегодня на «ФОРТе» работают около 700 человек. Пополнение молодыми специалистами происходит в том числе благодаря связям с Рязанским государственным медицинским университетом и другими ведущими вузами региона и страны − треть коллектива «ФОРТа» нанята по программе работы с вузами. Сотрудники компании регулярно проходят повышение квалификации, получают допобразование, участвуют в научных конференциях. Одним из условий приема на работу в «ФОРТ» является отсутствие противопоказаний для вакцинации – все сотрудники компании каждый сезон прививаются собственноручно созданными препаратами.

Универсальный удар против гриппа

В любой ситуации страна должна быть обеспечена жизненно важными лекарствами и вакцинами, поэтому необходимо заниматься собственными разработками и локализацией производства стратегических препаратов, к которым, безусловно, относится и вакцина от гриппа. Одна из основных задач «ФОРТа» − это создание гриппозной вакцины по полному циклу из отечественных компонентов. Флагманский продукт компании сегодня – это четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри», разработанная учеными «ФОРТа» и зарегистрированная в 2019 году. Вакцина защищает сразу от четырех актуальных штаммов гриппа и одобрена к применению детям с 6 месяцев, взрослым всех возрастов, а также беременным.

«Ультрикс Квадри» формирует иммунитет к двум подтипам вируса A и двум подтипам вируса В. Вакцина содержит по 15 мкг антигенов каждого штамма в одной дозе. Такой состав рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для включения в инактивированные вакцины. Препарат не содержит консервантов, стабилизаторов и адъювантов – веществ, используемых для усиления иммунного ответа.

e2905f27c2f43a6d316cb5612a1cdac5.JPG

Основная доля произведенной «ФОРТом» вакцины поставляется в государственные учреждения для иммунизации населения согласно Национальному календарю профилактических прививок (НКПП), часть вакцин реализуется через частные клиники и аптеки. Вакцина также одобрена к применению в Белоруссии, Казахстане и Туркменистане. Предприятие обладает серьезным потенциалом к дальнейшему наращиванию объемов производства и выходу на зарубежные рынки.

Расширение производства «ФОРТа» проводится с учетом разработанного Минздравом России и Роспотребнадзором перехода в рамках НКПП от трехвалентных гриппозных вакцин к четырехвалентным. Внедрение в практику применения четырехвалентных гриппозных вакцин позволит повысить эффективность вакцинации.

Поставки вакцин против гриппа в текущем году идут штатно, согласно графику, предусмотренному госконтрактами. Всего холдинг «Нацимбио» направит в регионы 69 млн доз вакцин от гриппа для подготовки к новому эпидемическому сезону.