Фандоматы «РТ-Инвест» собрали более 5 млн пластиковых бутылок и алюминиевых банок

Фандоматы «РТ-Инвест» собрали более 5 млн пластиковых бутылок и алюминиевых банок

Фото: «РТ-Инвест»

Фандоматы компании «РТ-Инвест», входящей в Госкорпорацию Ростех, за два года работы в Подмосковье собрали более 5 млн пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Всего же на сегодняшний день в 38 подмосковных округах работает 567 таких устройств.

Первый фандомат появился в Подмосковье в марте 2021 года. За два года жители области сдали в общей сложности 4 млн пластиковых бутылок и 1 млн алюминиевых банок. Таким образом было собрано около 150 тонн чистейших вторичных ресурсов, полностью готовых к переработке. Они направляются на производство новых товаров, например тары под напитки, пластиковой посуды или строительных материалов.

Лидером по сбору тары в фандоматы «РТ-Инвест» стал Красногорск. Его жители сдали на переработку больше всех: порядка 500 тыс. пластиковых бутылок и почти 120 тыс. алюминиевых банок. В то же время самый популярный фандомат находится в городе Мытищи. Экопункт, обогнавший по сбору все другие, расположен в Центральном парке культуры и отдыха. С момента открытия в этот фандомат сдали почти 50 тыс. пластиковых бутылок и свыше 16 тыс. алюминиевых банок. 

Все фандоматы «РТ-Инвест» подключены к системе лояльности компании. За сданную тару жители Подмосковья получают баллы, которые затем конвертируются в рубли. На данный момент в программе зарегистрировано 32 107 пользователей, которым начислено свыше 12 млн баллов. Большую часть – 2,5 млн рублей – пользователи потратили на приобретение продуктов, популярны также покупка книг в электронной библиотеке и благотворительность. Партнерами «РТ-Инвест» в программе лояльности выступают сервис UDS, продуктовая сеть «ВкусВилл», каршеринг BelkaCar, библиотека электронных книг «ЛитРес, сеть ресторанов быстрого питания «Додо Пицца». 

Фандоматы – собственная разработка компании «РТ-Инвест», их производство налажено в городе Климовске. При этом уровень локализации достигает 80%. 

Крупнейший региональный оператор «РТ-Инвест» первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель – превращение отходов в новые ресурсы.