Эксперты СТАНа рассказали о развитии отечественного станкостроения

Эксперты СТАНа рассказали о развитии отечественного станкостроения

Фото: «РТ-Капитал»

Ведущий российский разработчик и производитель современных станков с ЧПУ холдинг СТАН, находящийся под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, принял участие в деловой программе Минпромторга РФ в рамках Дня машиностроения на международной выставке-форуме «Россия». Эксперты холдинга рассказали, как сегодня развивается российское станкостроение, и познакомили участников встречи с программой привлечения молодежи на профильные промышленные предприятия. 

Центральным мероприятием деловой программы Дня машиностроения стала пленарная сессия «Промышленный суверенитет – основы экономики будущего». Программа включала в себя четыре экспертных панели, посвященные активно развивающимся отраслям: сельскому хозяйству, транспорту, энергетике, станкостроению и робототехнике. 

Спикером экспертной панели «Станкостроение и роботостроение: ищем таланты» выступил представитель холдинга СТАН как ведущей станкостроительной компании России. В настоящее время СТАН объединяет предприятия в пяти регионах страны, на которых работают свыше 1600 человек. Потребность в персонале остается высокой, что обусловлено ростом объемов производства заводов СТАНа и динамичным развитием отрасли. О подготовке и развитии высококвалифицированных кадров для организаций станкостроительного комплекса в своем выступлении рассказал директор по персоналу и социальным вопросам СТАНа Владимир Тарасов. 

«Станкостроение – фундаментальная отрасль отечественной промышленности, которая в последние годы получила мощный импульс к развитию. В условиях санкций, ухода с рынка иностранных производителей и ориентации на импортозамещение потребность в российском оборудовании значительно возросла. Предприятия станкостроительной отрасли активно наращивают производственные мощности и увеличивают объемы выпускаемой продукции. Разумеется, для выполнения этих задач требуется «свежая кровь» – молодые и талантливые специалисты, которые обеспечат развитие станкостроения на долгие годы вперед», – отметил Владимир Тарасов. 

Как отметил HR-директор холдинга, трудоустройство на предприятия СТАНа – это возможность трудиться в одной из ключевых отраслей промышленности. Работникам предоставляется расширенный соцпакет, разработанный на основе утвержденных Госкорпорацией Ростех Единых стандартов корпоративной социальной политики. Так, для сотрудников СТАНа предусмотрены программы добровольного медицинского страхования, корпоративные льготы и скидки, а также различные компенсационные и стимулирующие выплаты. 

О перспективах отрасли участники деловой программы Дня машиностроения смогли узнать из выступления начальника отдела развития систем автоматизированного проектирования СТАНа Даниила Каштанова. В рамках цикла лекций «Люди и машины: дни машиностроения», организованного Российским обществом «Знание», эксперт рассказал о том, как сегодня развивается российское станкостроение, какое металлорежущее оборудование производится на заводах холдинга и как обстоит дело с импортозамещением в этой сфере. 

«В настоящий момент на базе СТАНа формируется станкостроительный кластер Ростеха, перед которым поставлены масштабные задачи как в части замещения станков иностранного производства, так и в части расширения собственного модельного ряда и роста объемов выпуска продукции. Сегодня станкостроение переживает бурный рост и становится все более привлекательным для молодежи, которая стоит перед выбором профессии», – отметил Даниил Каштанов. 

Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере просвещения. Региональные отделения общества «Знание» действуют в 89 субъектах Российской Федерации – республиках, краях и областях. 

Международная выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в различных отраслях экономики, свои экспозиции представят все 89 российских регионов.