Эдуард Николаев пересек экватор ралли «Шелковый путь» первым

Эдуард Николаев пересек экватор ралли «Шелковый путь» первым

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Пятый этап ралли «Шелковый путь» завершил программу первой половины десятидневной гонки. Лучшим в грузовом зачете стал экипаж «КАМАЗ-мастера» под управлением Эдуарда Николаева, вышедший в лидеры общего зачета.

Кольцевой маршрут в Грозном стартовал в обратном направлении воскресного этапа. Таким образом, экипажи ехали по еще малознакомым им дорожкам, но с новыми направлениями. Две трети из 218 километров скоростных участков были грунтовыми, оставшиеся 30% дорожного покрытия представляли собой песчаные отрезки.

Начало и середина спецучастка стали для участников гонки очередной проверкой на прочность – извилистые дорожки не давали пилотам расслабиться ни на секунду. Бездорожье также сказывалось на скорости прохождения этапа – в грузовом зачете только экипажи «КАМАЗ-мастера» смогли показать среднюю скорость выше 70 км/ч.

Самым быстрым на маршруте Грозный – Грозный оказался Эдуард Николаев, по итогам спортивного дня вернувший себе лидерство в генеральной классификации. Даже небольшие технические сложности, связанные с подвеской, не сказались на высоком темпе экипажа – последние 70 километров Николаев удерживал грузовик в колее.

«Что-то случилось с подвеской, пришлось бороться с ней, чтобы не раскачивало. Не было плавности хода, машину выбрасывало, и приходилось удерживать темп и быть напряженным, чтобы удержать ее. В целом же были отличные марафонские условия, настоящий «Шелковый путь», такой, каким он и должен быть. Жара? Так и должно быть в ралли-рейдах», – отметил победитель.