Донная станция «Абалон» будет готова к серийному производству до конца года

Донная станция «Абалон» будет готова к серийному производству до конца года

Фото: концерн «Калашников»

По результатам морских испытаний, проведенных в прошлом году, разработанный АО «Концерн «Калашников» донный сейсмоакустический комплекс «Абалон» пройдет финальное дооснащение и будет готов к запуску в серийное производство до конца 2023 года. Об этом заявил директор экспериментального электронного производства концерна «Калашников» Игорь Ходаковский, выступая на заседании Открытого научно-технического совета по импортозамещению в геологоразведке, прошедшем в Министерстве промышленности и торговли России. 

По его словам, станция «Абалон» является уникальной отечественной разработкой, созданной полностью из российских комплектующих. «Станция была разработана с нуля с использованием собственной элементной базы концерна, – говорит Игорь Ходаковский. – Она обеспечивает гораздо более точную геологическую картину, соответственно, более точное определение границ месторождений углеводородного сырья и работает на глубине до 2 километров». 

Подавляющее большинство российских сейсморазведочных компаний работают с использованием только кабельного оборудования, доля бескабельных систем в собственности отечественных компаний мала, поясняет Ходаковский. Некоторые компании привлекают арендованное нодальное оборудование для отдельных проектов (которые в силу естественных ограничений трудновыполнимы кабелем), но и эта возможность из-за санкций становится все более недоступной. В условиях санкций оборудование Magseis Fairfield, INOVA, InApril и др. полностью недоступно в России даже для аренды. 

«Абалон» характеризуется собственным производством полного цикла, интегральными микросхемами и дискретными полупроводниками собственной разработки, прецизионными изотопными эталонами частоты в основе формирователей бортовой шкалы времени, применением многокристальных микромодулей последнего поколения собственной разработки и производства. 

В рамках заключительного, предсерийного этапа будут проведены следующие работы:

  • модернизация гидрофонов донных станций;

  • разработка конструкции спуско-подъемного устройства;

  • доработка графического интерфейса пользователя софта. 

«Результатом этих работ будет удобство эксплуатации в поле, которое обеспечивает минимизацию судодней на выполнение ГРР на море, возможность тонкой настройки на заданную глубину и, наконец, удобство при работе с программной оболочкой комплекса, заключающееся в использовании привычных форм и логики интерфейса», – подчеркивает Игорь Ходаковский.