«Дочка» Уралвагонзавода разработала вагон-платформу

«Дочка» Уралвагонзавода разработала вагон-платформу

Уральское конструкторское бюро вагоностроения концерна «Уралвагонзавод» разработало вагон-платформу для перевозки контейнеров. Опытный образец нового изделия, изготовленный Уралвагонзаводом, уже успешно прошел комплекс предварительных и приемочных испытаний в испытательном центре УКБВ и готовится получить сертификат соответствия.

Вагон-платформа предназначен для перевозки контейнеров массой брутто до 36 т и контейнеров-цистерн, в том числе с опасными грузами. Фитинговые упоры, примененные в новом изделии, обеспечивают защиту порожних контейнеров от сдувания при воздействии шквалистого ветра. В конструкции вагона используется тележка модели 18-555 с увеличенными межремонтными интервалами.

Для минимизации затрат на технологическую подготовку производства Уралвагонзавода была поставлена задача максимально унифицировать создаваемое изделие с серийно выпускаемыми платформами. Таким образом, рама нового вагона во многом похожа на раму универсального вагона-платформы, ранее поставленного на конвейер.

Новый вагон-платформа разработан при участии пяти организаций – потенциальных заказчиков. В УКБВ вагон-платформа прошел полный цикл статических и ударных испытаний, а также дополнительную проверку на ветровые нагрузки и показал себя с лучшей стороны. Приемочная комиссия во главе с директором департамента гражданской продукции концерна «Уралвагонзавод» Андреем Абакумовым высоко оценила достоинства новой продукции.

«Новый вагон достоин выйти на железнодорожную магистраль. Теперь нам предстоит согласовать с ОАО «РЖД» технические условия эксплуатации и ремонта вагона-платформы, а также получить сертификат соответствия», – уточнили в концерне.

После завершения процедур по сертификации и оформления необходимых документов подвижной состав можно запускать в серийное производство.

«Я считаю, таким продуктом заказчики заинтересуются. Платформу обязательно будет ждать большой спрос. Российские и зарубежные грузоперевозчики получат надежный современный подвижной состав для перевозки контейнеров и контейнеров-цистерн», – отметил руководитель проектов ООО «УКБВ» Сергей Мысливец.