ЧТЗ запускает производство морских контейнеров

ЧТЗ запускает производство морских контейнеров

В рамках программы по диверсификации производства ООО «ЧТЗ-Уралтрак» концерна «Уралвагонзавод» начал освоение производства универсальных морских контейнеров. Предприятие уже выпустило первый опытный образец изделия, который успешно прошел все заводские испытания.

Сегодня «ЧТЗ-Уралтрак» активно работает над новыми проектами, которые могли бы принести дополнительную выручку предприятию. Одним из перспективных направлений стало изготовление универсальных контейнеров для морских перевозок. Это связано с возросшим спросом на контейнерные перевозки небольших партий товара в условиях пандемии коронавируса.

Повышение выпуска дорожно-строительной техники и продукции по гособоронзаказу и военно-техническому сотрудничеству, а также общая положительная экономическая динамика прошлого года дали возможности ЧТЗ дозагрузить имеющееся производство дополнительными заказами. Напомним, что по итогам 2020 года ЧТЗ удалось выйти на стабильный режим работы и получить положительные финансовые результаты: общий объем выручки предприятия превысил показатели 2019 года на 40%.

«Объем потребности отечественного рынка в 40-футовых морских контейнерах на этот год мы оцениваем в тысячу единиц. Это перспективный рынок, с крупными клиентами. Уверен, что данное производство станет для ЧТЗ неплохим подспорьем», – отметил и.о. генерального директора ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Владимир Лебедев.

Специальный участок по изготовлению контейнеров запущен в сварочном цехе производства инженерных машин ЧТЗ, здесь трудится коллектив из десяти сварщиков и слесарей-сборщиков. Специалисты прошли дополнительное профессиональное обучение, так как контейнеры должны соответствовать требованиям Российского морского регистра судоходства, которые предполагают особые нормативы по сварке и используемым материалам. Для нового участка были закуплены новые сварочные полуавтоматы, предназначенные для сварки тонкого металла.

Первый опытный образец контейнера проверили на прочность и водонепроницаемость: такие заводские испытания необходимы для выявления возможных недостатков изделия до заключения контрактов с потребителями.

До конца мая планируется изготовить еще три опытных образца контейнеров, на них полностью отработать технологию изготовления и транспортировки, чтобы впоследствии наладить серийный выпуск.