Более 170 млн рублей для беженцев собрано в ходе акции «Всегда рядом»

Более 170 млн рублей для беженцев собрано в ходе акции «Всегда рядом»

В рамках акции «Всегда рядом», организованной Союзом машиностроителей России, Госкорпорация Ростех оказывает помощь беженцам – жителям Луганской и Донецкой Народных Республик, вынужденным покинуть свои дома. С начала акции, объявленной 24 февраля 2022 года, сотрудники предприятий Союза машиностроителей собрали уже более 170 млн рублей.

Как отметил генеральный директор Ростеха и председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, акция проходит добровольно и вызвала массовый отклик среди людей. «Люди сами звонят, спрашивают, что купить, куда сдавать средства. Я тоже участвую и все мои заместители – перевели зарплату за рабочую неделю и дальше готовы помогать. Рядовые сотрудники переводят по желанию зарплату за один день. У нас нет никакой обязаловки. Очень отзывчивые люди работают, поэтому акция проходит успешно. Нам важно знать, что мы помогли. Например, вчера отправили еще одну партию помощи – пять больших грузовиков, 110 тонн, там продукты и товары первой необходимости», – рассказал он.

По словам председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, на собранные средства закупаются продукты питания и товары первой необходимости. Работа по их мониторингу ведется совместно с региональными управлениями МЧС, а также с Министерством бороны РФ, при содействии которого гуманитарный груз направляется непосредственно на территорию Донбасса. На сегодняшний день Союзмаш и Лига содействия оборонным предприятиям передали более 550 тонн помощи жителям ЛДНР.

Напомним, ранее, в конце марта, Союзмаш уже передал эвакуированным из ЛДНР гражданам партию гуманитарной помощи: более 40 тонн груза были направлены в оперативный штаб по распределению гуманитарной помощи в Ростовской области.