Более 1 млн рублей заплатили за самый дорогой самородок на аукционе янтаря Ростеха

Более 1 млн рублей заплатили за самый дорогой самородок на аукционе янтаря Ростеха

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Самородок «Шагал» стал самым дорогим лотом на единственном в мире открытом аукционе редких видов янтаря, открывшемся 22 июня в Светлогорске. Тяжеловес, заявленный по самой низкой стартовой цене, в итоге подорожал на 183% и в яркой конкурентной борьбе достался представителю Китайской Народной Республики за 1,130 млн рублей. Всего на аукционе, который Янтарный комбинат Ростеха проводит в рамках Международного янтарного форума, ушло с молотка 26,5 кг самородков и крупных камней стоимостью 13,5 млн рублей. 

К уникальным видам балтийского янтаря относятся тяжеловесы – самородки весом более одного килограмма, а также инклюзы с включениями элементов флоры и фауны и камни каплевидной формы. Возраст камней насчитывает 40-50 млн лет, они крайне редко встречаются в природе и высоко ценятся профессиональными переработчиками и коллекционерами. 

«Аукцион редких видов янтаря открывает деловую программу VI Международного форума янтарной отрасли – мероприятия, которое каждый год собирает в Калининградской области экспертов, переработчиков, коллекционеров. Мы планируем продать 70 лотов, 30 из них – сукциниты-тяжеловесы. Отмечу, что каждый сезон Янтарный комбинат Ростеха добывает 15-20 самородков, пополняет свои запасы, поэтому нам всегда есть что предложить нашим гостям. Я желаю всем успеха в конкурентной борьбе и совместной работе по популяризации этого уникального природного камня», – сказал генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин. 

Участникам первого этапа аукциона редких камней предложили 30 лотов – 25 самородков весом более одного килограмма, а также пять лотов янтаря фракции от 100 до 1000 граммов. Все образцы добыты на Калининградском комбинате Ростеха с 2019 по 2022 годы. В аукционе приняли участие представители российского бизнеса, а также иностранных компаний – Китая, Гонконга, ОАЭ, Кувейта. 

«Покупателей нашли свыше 80% представленных лотов, поэтому итогами аукциона мы довольны. Некоторые камни вызвали среди участников настоящий ажиотаж. Так, цена на лот №4 с самой низкой стартовой стоимостью – самородок «Шагал» – в результате торгов взлетела на 183% и составила 1 млн 130 тысяч рублей. Нешуточная борьба развернулась и по лотам в категории миксы, которые были проданы за сумму на 123% и 153% выше стартовой цены – за 787 тысяч и 1 млн 7 тысяч рублей соответственно», – рассказала начальник отдела аукционных продаж Калининградского янтарного комбината Екатерина Матухно.

Всего на аукционе уникального янтаря Калининградский комбинат Ростеха в этом году представит 70 лотов общей стартовой стоимостью 16,9 млн рублей. В ходе второго этапа распродажи, который пройдет 24 июня, покупателям предложат инклюзы (камни с включениями) и сувенирный янтарь в виде капли. Диапазон стартовых цен на янтарь первого вида составляет от 2 тыс. до 25,5 тыс. рублей. «Капли» на торгах планируется реализовать в составе 15 лотов – как штучно, так и сетами. 

Ознакомиться с полным каталогом аукционных камней и документацией можно на сайте Янтарного комбината

Международный форум янтарной отрасли проводится в Светлогорске с 2015 года и собирает на своей площадке профессионалов отрасли, коллекционеров и ценителей янтаря со всей России и из других стран мира. Его организатором традиционно выступает Калининградский янтарный комбинат. С 2014 года предприятие работает в составе Госкорпорации Ростех, за это время в развитие комбината инвестировано свыше 1,7 млрд рублей. Это позволило втрое увеличить персонал предприятия – с 356 человек в 2013 году до 1080 человек в 2022-м и удвоить объем добычи – с 250 тонн до 500-550 тонн ежегодно.