Бесшумные, подводные, светящиеся: топ-5 необычных патронов

Бесшумные, подводные, светящиеся: топ-5 необычных патронов

Фото: Costas-1963 / wikimedia.org

В состав Госкорпорации Ростех входят уникальные предприятия, где на протяжении десятилетий разрабатывают и производят различные виды стрелкового оружия и боеприпасы к ним. Считается, что создание любого стрелкового оружия начинается с патрона, именно он задает тон. В копилке изобретений встречаются очень необычные образцы.

Самые тихие: патроны для бесшумного пистолета и стреляющего портсигара

Конструкторы периодически возвращались к идее создания бесшумного оружия, а также «тихих» боеприпасов к нему. Пионером в этой области у нас в стране стал Игорь Стечкин, который в начале 1950-х по заказу КГБ разработал специальное бесшумное стреляющее устройство, замаскированное под портсигар. Конечно, в таком устройстве не оставалось места для обычного глушителя, поэтому Стечкин использовал специальные патроны, получившие обозначение СП-1. В них горячие пороховые газы (основной источник звука выстрела) запирались в гильзе при помощи специального пыжа-поршня, полностью устраняя звук и вспышку выстрела.

СП-1 _ СП-2.png

Несмотря на то, что в массовое производство СП-1 так и не поступили, они послужили началом «бесшумной» линейки патронов. Чуть позже появились более мощные СП-2, а в 1965 году инженерами Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) был создан боеприпас СП-3, который снаряжался автоматной пулей 7,62 мм. Сделано это было в целях конспирации – только опытный криминалист мог определить, что стреляли не из обычного АКМ, а из спецоружия. Патрон 7,62×38 СП-3 был принят на вооружение вместе с такими оригинальными моделями разработки ЦНИИточмаша, как малогабаритный специальный пистолет МСП и стреляющий нож разведчика НРС.

Наконец, в 1980-х годах появился более мощный СП-4, подходящий для использования в самозарядном оружии. Патрону своим созданием обязан ПСС «Вул», созданный конструкторами ЦНИИточмаша. Этот пистолет до сих пор считается одним из лучших мировых образцов бесшумного оружия.

Самые длинные: пули-иглы для подводного автомата

К началу 1970-х годов в ЦНИИточмаше были закончены работы над специальным патроном для подводного применения, которым вооружился подводный автомат АПС. Этот патрон напоминает стрелу – его длина составляет целых 15 сантиметров, что в три раза больше, чем длина обычного патрона для автомата Калашникова.

АПС 5,66 мм.jpg
Фото: Рособоронэкспорт

Под водой убойная сила иглообразной пули калибра 5,66 мм зависит от глубины. При пяти метрах под водой цель можно поразить на дальности 30 метров, при глубине погружения 20 метров попасть можно на расстоянии 20 метров, а на 40-метровой глубине дальность поражения составляет всего 10 метров. Но даже на предельных дальностях стрельбы такая пуля может поразить противника в гидрокостюме или пробить органическое стекло толщиной до 5 мм.

Подводный АПС применим и на суше, но в воздушной среде этот автомат подходит только для самообороны – он стреляет на дальности до 100 метров. Рассчитанный наводную стихию, механизм оружия быстро изнашивается на суше – автомата хватает всего на 180 выстрелов.

Самый миниатюрный: крохотный, но «злой» патрон

Одной из уникальных отечественных разработок является ПСМ (пистолет самозарядный малогабаритный) калибра 5,45 мм. Этот компактный образец был создан для сотрудников КГБ и МВД в 1974 году. Даже сегодня ПСМ ничем не уступает своим современным малогабаритным «собратьям». Популярным его сделали такие качества, как надежность, безотказность, точность, ну и, конечно, компактные размеры. ПСМ считается самым плоским серийным пистолетом в мире – его ширина не превышает 18 мм.

ПСМ 5,45.jpg
Фото: Рособоронэкспорт

Чтобы сделать такой маленький пистолет эффективным оружием, конструкторам ЦНИИточмаша нужно было создать совершенно новый миниатюрный патрон. Так появился «малогабаритный патрон центрального боя» или МПЦ. Этот патрон калибра 5,45×18 мм – самый маленький боеприпас, состоящий на вооружении Российской армии. Несмотря на свои скромные размеры, патрон получился довольно «злым» – ПСМ может пробивать бронежилеты до второго класса защиты.

Двойной удар: патрон с двумя пулями

В середине 1970-х годов отечественные конструкторы задумались над созданием многопульных крупнокалиберных боеприпасов. Обосновать необходимость этой разработки было несложно – очевидно, что двупульный патрон вдвое повышает плотность огня, даже без увеличения скорострельности пулеметов. Можно только представить эффект от пяти пуль. Однако, идея многопульности все же остановилась на двух пулях. Еще на стадии предварительных расчетов стало понятно, что практически невозможно запустить большее количество снарядов одновременно без потери надежности оружия.

Теоретик.png
Фото: Концерн «Калашников»

В итоге разработчики ЦНИИточмаша выбрали двупульный вариант – проект получил название «Теоретик». Результатом работ стали патроны 12,7×108 мм 1СЛ и 1СЛТ (трассирующий). Они были приняты на вооружение в 1984 году, однако широкого распространения не получили. В частности, военных не устроила сниженная пробивная способность и большое рассеивание пуль.

Первый светящийся: охотничий патрон со световым элементом

Недавно инженеры холдинга «Технодинамика» создали инновационный охотничий патрон, который получил название «Шлейф-Вектор». По словам разработчиков, продукт не имеет российских и зарубежных аналогов. Его уникальность заключается в наличии светового элемента, который позволяет визуализировать полет дробового снаряда и корректировать точность выстрела.

Видео: Технодинамика

В боеприпасе присутствует специальный контейнер, объединяющий снаряд с дробью и световой элемент. При выстреле, контейнер разделяется на три части, высвобождая воспламененный световой элемент красного цвета, который сопровождает дробь, демонстрируя траекторию ее полета примерно до 85 метров.

Особенности «Шлейф-Вектора» позволяют использовать его для стрельбы не только из классических одноствольных, двуствольных или помповых ружей, но и из гладкоствольного оружия с газоотводной или инерционной автоматикой. Новый патрон может использоваться в оружии 12 калибра с длиной патронника 70 мм и более.