Беспилотники ZALA AERO приняли участие в российско-киргизских учениях по борьбе с наркотрафиком

Беспилотники ZALA AERO приняли участие в российско-киргизских учениях по борьбе с наркотрафиком

Фото: ГК «Калашников»

С 13 по 17 сентября на территории Иссык-Кульской области Киргизской Республики были проведены совместные российско-киргизские учения по применению беспилотных летательных аппаратов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В составе делегации Российской Федерации в мероприятии приняли участие представители МИД России, Росгвардии, МВД России, а также ведущий производитель беспилотных авиационных систем ZALA AERO (входит в ГК «Калашников»). Учения проводились с участием представителей силовых структур Киргизской Республики, а инициатором учений стало Управление ООН по наркотикам и преступности в Киргизской Республике.

Беспилотные авиационные системы ZALA с 2008 года эксплуатируются в системе правоохранительных органов Российской Федерации, а через Учебный центр ZALA прошло более 500 операторов МВД России и Росгвардии.

Накопленный опыт позволил наглядно продемонстрировать преимущества технических средств. В течение 3 дней было проведено более 8 полетов в горной местности, над водными объектами, а также в условиях городской застройки. Основным инструментом выполнения задач стал комплекс с беспилотной авиационной системой ZALA 421-16Е. Именно этот аппарат является самым массовым в подразделениях Росгвардии.

В рамках учений сотрудники ZALA AERO совместно с сотрудниками авиационных отрядов специального назначения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации провели методические и практические занятия по розыску преступников, обеспечению связи в сложных районах, аэрофотосъемке, применению геоинформационных систем, картированию ареалов произрастания дикорастущей конопли, поисково-спасательным работам и другим специальным методам применения беспилотных летательных аппаратов в служебной деятельности.

Результаты учений были рассмотрены в рамках выездного заседания Государственного координационного комитета по контролю наркотиков КР. Представителями ООН, Киргизской Республики, межведомственной делегации Российской Федерации и местного дипломатического корпуса была отмечена высокая эффективность применения беспилотных авиационных систем ZALA в правоохранительной деятельности.

Итогом учений стало достижение договоренностей о проработке вопроса создания совместного учебного центра операторов беспилотных авиационных систем на территории Киргизской Республики и проведения региональных учений с применением БПЛА на территории Киргизии в 2022 году.