Башкирское предприятие концерна «Автоматика» обновило оборудование

Башкирское предприятие концерна «Автоматика» обновило оборудование

Фото: концерн «Автоматика»

Башкирское производственное объединение «Прогресс», входящее в концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, завершило отладку новой линии поверхностного монтажа. Обновленная линия для пайки электронных компонентов на печатных платах позволила увеличить производительность труда на предприятии более чем в семь раз за счет использования современных технологий. На сегодняшний день в России существует не более десяти аналогичных линий поверхностного монтажа.

Модернизируемая линия позволила увеличить производительность труда за счет использования модульных установщиков, чип-шутера и универсального высокоточного установщика. Также линия оснащена конвекционной печью с десятью зонами нагрева и тремя зонами охлаждения и обеспечивает оптимальную настройку термопрофиля под самые сложные изделия, в том числе в области бессвинцовой технологии.

«Качество электронных компонентов обеспечивается за счет применения 3D-систем контроля нанесения материалов, установки и пайки компонентов, функционирующих на принципе лазерной триангуляции», – пояснил генеральный директор БПО «Прогресс» Марат Тимиров.

Финансирование модернизации осуществлялось за счет средств Фонда развития промышленности.

«Рост производственной базы, развитие, расширение и модернизация ее мощностей – важнейшие стратегические цели холдинговой компании «Концерн «Автоматика». Уже много лет концерн занимает лидирующие позиции на отечественном рынке систем и комплексов, предназначенных для обеспечения защиты информации, в том числе благодаря высокому уровню выполняемых работ и качеству изготавливаемой продукции. Мы уделяем пристальное внимание модернизации оборудования и оптимизации технологических процессов на производстве», – прокомментировал генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.