АВТОВАЗ поможет Федору Конюхову совершить трансконтинентальный перелет

АВТОВАЗ поможет Федору Конюхову совершить трансконтинентальный перелет

Фото: АВТОВАЗ

АВТОВАЗ поддерживает новый амбициозный проект знаменитого российского путешественника Федора Конюхова – Трансконтинентальный перелет на мотопараплане от Белого моря к Черному. NIVA Travel и NIVA Legend станут автомобилями наземной поддержки беспрецедентного по дальности перелета. 

Старт экспедиции был дан 5 июня в 3 часа 15 минут из Архангельска. Маршрут многоэтапного перелета проложен через несколько городов, включая Ярославль, Кострому, Владимир, Рязань, Москву, Тулу, Воронеж, Богучар, Ростов-на-Дону, Краснодар. Финишировать планируется в Новороссийске 22 июня. Путешественники поставили перед собой цель побить действующий рекорд дальности беспосадочного перелета (427 км) новой дистанцией протяженностью 500 км. Пилоты предпримут попытку установить рекорд дальности на одном из отрезков маршрута. Символично, что этот рекорд ставится в год 45-летия LADA NIVA, вписывая в успешную историю автомобиля новое достижение. 

NIVA Legend и NIVA Travel, оклеенные символикой проекта, будут следовать за Федором Конюховым в составе группы наземной поддержки. Легендарные внедорожники станут настоящими единомышленниками известного путешественника и будут готовы прийти на помощь экспедиции в любую секунду и в любых условиях. 

Помощь в подготовке внедорожников к экспедиции оказал «Алгоритм-Сервис», официальный дилер LADA в Архангельске. 

«Я много путешествую по всему миру, но совершать экспедиции по России вдвойне приятно, особенно когда есть возможность любоваться видами родных мест не только из окна экспедиционного автомобиля, но и с высоты птичьего полета. Мои предки по отцу были поморами-рыбаками, а детство и юность я провел на южных морях, поэтому и маршрут экспедиции от Белого моря до Черного выбран не случайно. Объединяя в проекте ключевые регионы в России, мы ставим целью напомнить о необходимости бережного отношения к нашей природе, особенно арктической ее зоны, развитии спорта сверхлегкой авиации, а также повышения престижа нашей страны. Наши сегодняшние партнеры: изготовители уникального мотопараплана и командной экипировки пилотов – российские. Когда речь пошла о поиске автомобилей сопровождения, на которые действительно можно положиться, выбор был безальтернативен – LADA NIVA. Меня часто спрашивают, как я достигаю поставленных целей, ставлю рекорды и планирую новые экспедиции. Мой ответ прост: необходимо сохранять исследовательский дух, обеспеченный современными технологиями и решениями, проверенными временем. Я рад, что нашел настоящих единомышленников в лице команды LADA», – рассказал Федор Конюхов. 

Оскар Конюхов – руководитель экспедиционного штаба: «NIVA – это легенда отечественного автопрома, бренд, известный во всех странах мира, овеянный ореолом великих побед и достижений. Для команды Федора Конюхова большая честь прикоснуться к легенде и внести свой небольшой вклад в историю бренда. Наша команда уже смогла оценить надежность автомобилей NIVA Travel и NIVA Legend на этапе перегона от Москвы к месту старта в Архангельске, а также во время первых двух дней перелета. Мотопарапланы приземляются в полях, на удаленных грунтовых аэродромах, и задача команды сопровождения – оперативно добраться до места приземления. Учитывая, что пилоты летят по прямой и с достаточно высокой скоростью (50-60 км/ч), наземной команде приходится срезать углы, прорываться по бездорожью. Сложность в том, чтобы сопровождать воздушные суда, при этом двигаться по земле и не отставать от них. Команда в восторге от того, как ведут себя автомобили в сложных условиях бездорожья и на трассе М8, которая является для нас ориентиром, и полет от Белого моря до Черного проходит преимущественно в направлении с севера на юг».