«Автоматика» цифровизирует избирательные участки в России

«Автоматика» цифровизирует избирательные участки в России

Фото и видео: ЦИК России

Сегодня в Москве на площадке Центральной избирательной комиссии (ЦИК) открылась экспозиция цифровых технологий в избирательном процессе, приуроченная к 25-летию создания ГАС «Выборы». Специалисты Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех провели для представителей политических партий и журналистов презентацию собственных уникальных разработок для цифровизации избирательного процесса.

Концерн «Автоматика» специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи. В продуктовой линейке компании – устройства шифрования, системы защищенной видеоконференцсвязи, комплексные системы «Безопасный город», «Умный город», «Интернет вещей». Кроме того, Концерн является ведущим производителем решений для цифровых избирательных участков в России.

«Компания поставляет современные решения, направленные на цифровизацию избирательного процесса, также мы готовы обеспечить Центральной избирательной комиссии техническое сопровождение на всех этапах эксплуатации нового оборудования, включая гарантийно-сервисную поддержку и инструктаж персонала. Продукция Концерна «Автоматика» позволяет не только автоматизировать процесс приема и подсчета голосов, но и избежать любых рисков, в том числе связанных с киберпреступностью, и проникновением злоумышленников на избирательный участок», – заявил генеральный директор Концерна Владимир Кабанов.

Продукция Концерна позволяет не только автоматизировать процесс приема и подсчета голосов, но и избежать любых рисков, в том числе связанных с киберпреступностью.

Владимир Кабанов, гендиректор Концерна «Автоматика»

Последние разработки в этой области «Автоматика» представляет в рамках экспозиции цифровых технологий в избирательном процессе, которая открылась сегодня в Москве на площадке ЦИК.

Терминал для голосования 

Основным элементом экспозиции Концерна «Автоматика» является терминал для голосования, который может быть использован для одновременного проведения выборов всех уровней – муниципальных, региональных, федеральных. В соответствии с федеральным законом от 29.05.2019 № 102-ФЗ «О проведении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках…», прибор станет базовым компонентом цифровых избирательных участков, которые будут развернуты в Москве в единый день голосования 8 сентября.

 

Терминал ведет автоматизированный подсчет голосов, фиксирует результаты голосования и формирует отчет с данными о голосовании. При этом разработку «Автоматики» отличает высокий уровень защиты от вмешательств извне. Решение полностью автономно и изолировано благодаря отсутствию операционной системы и доступа в интернет.

«Платформа терминала построена на новейших программируемых 32-разрядных микроконтроллерах серии STM32F7. Их программирование осуществляется в момент сборки устройства, что исключает вмешательство в систему на избирательном участке», ‒ отмечают разработчики.

Терминал в межвыборный период может использоваться для анкетирования, проведения социологических исследований и референдумов.

Комплекс обработки избирательных бюллетеней

Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – устройство для автоматизированного подсчета голосов избирателей, формирования и печати итогового протокола. В 2020 году Концерн планирует начать производство КОИБов на собственных мощностях.

Комплекс оснащен механизмом автоматического захвата бюллетеней, считывающей линейкой, позволяющей в режиме реального времени сканировать и распознавать бюллетени. В конструкции КОИБ используется технология оптического сканирования, которая обеспечивает стабильную и надежную работу устройства.

Комплекс оборудован ПО и специальной камерой, распознающей голограммы, она принимает и обрабатывает только бюллетени заданного избирательного участка, в автоматическом режиме возвращает листы, не являющиеся бюллетенями, а также считывает изображение в ультрафиолетовом диапазоне. Комплекс не позволяет опускать одновременно несколько бюллетеней.

КОИБ обладает функцией передачи данных посредством машиночитаемого QR-кода. Он производит прием исходных данных и передачу данных итогового протокола на внешнем электронном носителе информации.

Металлодетектор с технологией распознавания лиц

Концерн также представил уникальный продукт – металлодетектор с программно-аппаратным комплексом, который идентифицирует пользователей с применением технологий распознавания лиц. Она разработана компанией NtechLab – технологическим партнером Ростеха.

Представленный металлодетектор разработки «Автоматики» отлично зарекомендовал себя на выборах президента в 2018 году. Комплекс защищает от несанкционированного вноса оружия и препятствует проникновению на избирательные участки злоумышленников, внесенных в базу системы распознавания лиц.