Автомат Калашникова: эволюция легенды

Автомат Калашникова: эволюция легенды

Сегодня, 10 ноября, исполняется 101 год со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Созданный им автомат до сих пор является брендом номер один в оружейном мире. Со времени принятия АК на вооружение прошло уже более 70 лет, но конструкция автомата до сих пор активно развивается и не теряет актуальности.

Рассказываем об истории создания и эволюции автомата Калашникова: от АК образца 1947 года до новой двухсотой серии.
 

Как появилось изобретение века 

Изобретательством Михаил Калашников увлекался с малых лет, а первые военные разработки сделал перед Великой Отечественной войной, когда служил в танковых войсках. В частности, он создал оригинальную конструкцию для ведения пистолетной стрельбы из танка. А идея создания легкого, скорострельного и простого в использовании автоматического оружия пришла к нему во время вынужденного перерыва в службе – в августе 1941 года танкист Калашников получил ранение и оказался в госпитале. Как позже он писал в мемуарах, «немцы виноваты, что я стал военным конструктором». 

Михаил спешно заполняет пробелы в знаниях и во время реабилитационного отпуска приступает к созданию своего первого пистолета-пулемета. С ним он доходит до этапа стрелковых испытаний. Испытания оружие не проходит, но Калашников получает ценнейший опыт знакомства с образцами современного стрелкового оружия, изучает его устройство и методики испытаний, общается со специалистами оружейного дела. 

8c3ee4fb95f69f0410eafb61aff16bcd.jpeg

Отправной точкой для появления Автомата Калашникова историки считают 15 июля 1943 года, когда на заседании Наркомата обороны было принято решение о создании нового патрона уменьшенной мощности калибром 7,62-мм и автомата под него. В конкурсе участвовало большое количество конструкторов, но Михаил Калашников приступил к работам только в середине 1945 года.    

Осенью 1946 году с большой помощью коллектива Ковровского завода №2 Калашников собирает три опытных образца, обозначенных по конструктору и году создания как АК-46. Автомат Калашникова вместе с разработками конструкторов Дементьева и Булкина проходит во второй испытательный тур. Именно во время доработок к следующему этапу приемки были внесены революционные изменения, сделавшие легендарный автомат таким, каким мы его знаем сегодня.

«Солдат сделал оружие для солдата» 

Михаил Тимофеевич рассказывал, что во время работы над АК-47 он и его коллеги стремились избавиться от стереотипов, накопившихся в оружейном деле. Он много общался с простыми солдатами – будущим пользователями его оружия. Сам, будучи рядовым, Калашников хорошо понимал, какими характеристиками должен обладать идеальный автомат: кроме высоких стрелковых качеств, его оружие должно быть удобным и простым. Но, как говорил сам конструктор, «сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное». 

kalashnikov_02.jpg
Стрелок с автоматом АК во время полигонных испытаний. 1948 г.

Доработанный автомат АК проявил себя лучше других на испытаниях и был рекомендован к серийному производству. В 1948 году на Ижевском мотозаводе была выпущена первая партия в 1500 стволов. В следующем году «7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 года» принят на вооружение, а Михаил Калашников получает Сталинскую премию I степени. Так молодой тридцатилетний сержант обошел маститых ученых в соревновании за основной автомат советской армии. В 1949 году Калашников назначен конструктором Ижмаша, где и продолжил развивать свое изобретение. 

Если по кучности стрельбы автомат Калашникова уступал соперникам по конкурсу, то в живучести ему было не отказать. Он продолжал стрелять после замачивания в болотной жиже, падения с высоты на цементный пол, «купания» в песке и воде, заморозки в холодильных камерах. Гениальные конструкторские решения Калашникова обеспечили автомату долгую жизнь, сделав его самым популярным стрелковым оружием в мире. Схема АК-47 отличается высокой оптимизацией и используется конструкторами до сих пор.

АКМ и АК-74: эволюция продолжается

В 1950-е годы требования к автоматическому оружию повышаются, и коллектив Калашникова представляет новый автомат Калашникова модернизированный (АКМ), который в 1959 году принимается на вооружение. 

АКМ.jpg
АКМ

При создании этой модели были использованы новейшие технологии, в том числе пластмассовая коробка, что позволило уменьшить вес оружия на 700 граммов. Благодаря замедлителю курка и новой затворной раме повысились точность и кучность стрельбы. Дульный тормоз-компенсатор уменьшил подскок автомата при стрельбе. Прицельная дальность автомата выросла с 800 до 1000 метров. Также был разработан вариант для десантников АКМС со складным металлическим прикладом. 

В 1970-е годы армии многих стран приходят к необходимости уменьшения калибра автоматического оружия для снижения массы носимого боекомплекта и снижения избыточной мощности патрона 7,62-мм. В 1974 году в СССР принимается на вооружение автомат АК-74, разработанный Михаилом Калашниковым под новый патрон калибра 5,45 мм. 

АК-74.jpg
АК-74

Скорость пули выросла до 900 м/с, благодаря новому дульному тормозу выстрел стал тише, а отдача – меньше. Цевье и приклад АК-74 со временем стали изготавливать из пластика. Также был разработан вариант АКС-74 для десанта и АК-74Н с креплением для ночных прицелов. Именно АК-74 принимал участие в Афганской войне и по сей день используется во многих странах.
 

«Сотые» и «двухсотые»: новые поколения АК

Модернизированная версия АК-74М положила начало четвертому поколению автоматов Калашникова. Эта модель поступила в армию в начале 1990-х годов и отличалась складывающимся вбок полимерным прикладом и универсальным креплением для дополнительных устройств. 

АК-74М стал основой для так называемой «сотой серии» автоматов Ижмаша, разработанной под самые популярные калибры, в том числе используемые НАТО − 7,62х39 мм (АК-103 и АК-104), 5,56х45 мм (АК-101 и АК-102) и 5,45х39 мм. Такое решение повысило экспортные возможности автоматов Калашникова. Модели со 101 по 104 предназначались на экспорт, а АК-105 – для силовых ведомств России. 

АК-105_1.jpg
АК-105

В 2011 году началась разработка автоматов Калашникова нового поколения − «двухсотой серии». Автомат АК-12 создавался как основное оружие комплекта солдата будущего «Ратник». В новой модели конструкторы сохранили все преимущества, сделавшие АК самой популярной маркой автоматов в мире: надежность, простоту использования и обслуживания, высокую универсальность при достаточно низкой цене. 

Одной из задач при разработке АК-12 было снижение массы автомата с уже встроенным обвесом. Второй задачей, которую поставили военные, стало улучшение точности и кучности стрельбы. От своих предшественников АК-12 также отличается улучшенной эргономикой – с ним можно справиться даже одной рукой. Одно из долгожданных обновлений – две планки Пикаттини для крепления прицелов, фонарей и другой техники. Новый автомат поступает в армию с конца 2018 года, реализуются экспортные контракты. 

АК-12_1.jpg
АК-12

АК-12 стал прародителем целого семейства нового оружия концерна «Калашников». На основе АК-12 уже создан ручной пулемет РПК-16 с двумя типам стволов, который может использоваться и как штурмовая винтовка. На форуме «Армия-2020» был впервые показан автомат АК-19 в калибре 5,56×45 мм, принятом на вооружение в странах НАТО. В его основе – тоже конструкция АК-12.