Анализатор «Швабе» для выявления глаукомы демонстрировался на офтальмологическом форуме

Анализатор «Швабе» для выявления глаукомы демонстрировался на офтальмологическом форуме

Фото: «Швабе»

Предприятие холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в рамках международного Научно-практического образовательного форума «Офтальмогеронтология: инновационные решения проблем» продемонстрировало прибор для определения индивидуальной нормы внутриглазного давления. В начале 2023 года устройство получило регистрацию Росздравнадзора. 

Анализатор глазного давления – совместная разработка специалистов Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ) и офтальмологов из Научно-исследовательского института глазных болезней им. М. М. Краснова. Устройство позволяет выявить риск возникновения и развития глаукомы. Анализатор безопасно измеряет внутриглазное давление и считывает комплекс показателей, необходимых для ранней диагностики заболеваний, связанных с нарушением гидро- и гемодинамики глаза.

В основе методики, предложенной экспертами-офтальмологами и реализованной специалистами «Швабе», – градация степени превышения толерантного внутриглазного давления и соответствующая ей вероятность обнаружения глаукомы. Измерения при помощи анализатора «Швабе» производятся быстро, безопасно и безболезненно для пациента. 

«Преимущество анализатора в том, что с его помощью можно не только выявить глаукому на ранних стадиях, но и определить предрасположенность пациента к этой болезни. Медицинское сообщество уже оценило отечественную разработку: в начале этого года после успешного завершения клинических испытаний, Росздравнадзор зарегистрировал прибор. Уверен, что устройство получит широкое распространение в офтальмологической практике», – отметил генеральный директор ЗОМЗ Константин Перцев. 

Офтальмологический форум проходил 25 и 26 мая в Москве. Мероприятие приурочено к 50-летнему юбилею Научно-исследовательского института глазных болезней им. М. М. Краснова.