Александр Назаров рассказал о вкладе Ростеха в обеспечение биологической защиты России

Александр Назаров рассказал о вкладе Ростеха в обеспечение биологической защиты России

Заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров на выездной коллегии Федерального медико-биологического агентства рассказал о вкладе Госкорпорации в обеспечение биологической защиты и безопасности Российской Федерации и разработке инновационных иммунобиологических препаратов. Заседание прошло 25 мая в подмосковной Дубне и было посвящено теме «Промышленная медицина – основа трудового долголетия».

Важнейшим направлением работы Госкорпорации в сфере здравоохранения Александр Назаров назвал разработку стратегически значимых иммунобиологических препаратов – вакцин, сывороток, средств диагностики. Эти разработки имеют критически важное значение для безопасности всей страны. Например, иммунобиологическая продукция Ростеха более чем на 75% покрывает потребности Национального календаря профилактических прививок. При этом структуры Госкорпорации осуществляют и централизованную операторскую работу по доставке продукции в регионы Российской Федерации.

«Наша научно-практическая база позволила в короткий срок разработать, произвести и выпустить в гражданский оборот такие инновационные продукты, как четырехвалентная вакцина от гриппа «Ультрикс», трехкомпонентная вакцина от кори, краснухи и эпидемического паротита «Вактривир», двухвалентная вакцина от менингококковой инфекции, специфический иммуноглобулин для лечения Covid», – подчеркнул он.

Замглавы Ростеха особо отметил, что все поставляемые в гражданский оборот иммунобиологические продукты производятся в России по полному циклу и соответствуют критериям качественной производственной практики.

Кроме того, в число перспективных разработок входят и инновационные препараты, проходящие в настоящее время в установленном порядке клинические испытания.

По словам Александра Назарова, в производственной деятельности Госкорпорации самое пристальное внимание уделяется вопросу профессиональных рисков. С этой целью на предприятиях Ростеха на постоянной основе ведется работа, направленная на профилактику производственных заболеваний, снижение уровня потенциальных опасностей, сохранение жизни и здоровья сотрудников.

«Одной из важных задач Корпорации является создание системы управления здоровьем работников с замкнутой цепочкой медицинского сопровождения от первой помощи в рамках цеховой медицины до восстановления здоровья в медико-социальных активах Корпорации», – отметил представитель Ростеха.

Результатом такого комплексного подхода к системе управления здоровьем работников стало 30-процентное снижение заболеваемости и, как следствие, сокращение расходов.

Кроме того, в Корпорации выстроена система сбора и анализа информации для разработки и внедрения Единой медицинской информационно-аналитической системы. ЕМИАС предназначена для управления здоровьем работников Корпорации, ведения электронных медицинских карт, организации и планирования медицинской помощи, медицинских осмотров, оценки рисков профзаболеваний, профилактических мероприятий.

Александр Назаров также отметил, что Госкорпорация в дальнейшем планирует продолжать работу в области промышленной медицины в партнерстве с Федеральным медико-биологическим агентством России, отечественным лидером в сфере здравоохранения.