Алан Лушников: «Уметь защитить себя и страну с оружием в руках – это жизненная необходимость»

Алан Лушников: «Уметь защитить себя и страну с оружием в руках – это жизненная необходимость»

Президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников, выступая в прямом эфире на канале СОЛОВЬЁВLIVE, рассказал о ситуации в стране в сфере производства оружия и необходимости восстановления стрелковой подготовки в учебных заведениях.

«Необходимо восстанавливать стрелковую подготовку в учебных заведениях: мы все уже понимаем, что в современных реалиях уметь защитить себя и страну с оружием в руках – это жизненная необходимость», – подчеркнул Алан Лушников.

По словам руководителя концерна, в 2021 году страна подошла к ситуации, при которой начиналась деградация производства оружия в России. Причины этого упадка в следующем:

  • крайне неудобное нормативное регулирование всего, что связано с огнестрельным оружием;

  • практически тотальная деградация массовой стрелковой инфраструктуры;

  • падение престижа владения оружием, эксцессы, совершаемые с оружием, утрата охотничьих навыков;

  • риск утраты ряда компетенций со стороны производителей стрелкового оружия.

«Умение пользоваться стрелковым оружием стало восприниматься как часть милитаризированного человека из «совка». В молодежной субкультуре появились направления, которые полностью отвергали не только владение оружием, но защиту Родины. Позже СМИ начали формировать в российском обществе фобии владения оружием. Постоянно муссируется повестка о повышенной опасности оружия. О том, что оружие убивает. При этом сознательно был перенесен акцент с лица, использующего оружие, на предмет – на стрелковое оружие», – говорит Алан Лушников.

По мнению президента концерна, обществу навязывается точка зрения, что введение стрелковой подготовки крайне опасно, в том числе для школьников, что надо вводить дополнительные запреты и ограничения. Но вот в чем вопрос: почему за всю историю СССР не было ни одного школьного расстрела? Мировой опыт борьбы с расстрелами говорит о следующем: половина оружия, использованного в преступлениях, была получена на черном рынке, украдена. Ужесточение законодательства в части легального оборота оружия приводит к росту нелегального оборота оружия. Выход – в воспитании ответственного подхода к владению оружием, возврате к стрелковой подготовке в учебных заведениях и восстановлении тировой инфраструктуры, считает Алан Лушников.

«Что касается безопасности наших детей в школах, необходимо подходить к профилактике этого общественного феномена только комплексно», – утверждает президент концерна. В этом плане эксперт выделяет следующие моменты:

  1. Шире использовать технические средства для защиты школ;

  2. Нужно провести эксперимент по введению института «школьных инспекторов» или «школьных маршалов», как за рубежом. Наделить этих людей дополнительными правами, в том числе по досмотру, применению ограничительных мер, участию в профилактике асоциального поведения;

  3. Обеспечить надлежащую работу существующих электронных систем для профилактики нарушений и, в первую очередь, «Безопасного города». Например, казанский стрелок шел по городу, не скрывая свое оружие, и его никто не остановил;

  4. При проектировании проектов зданий и строений для учебных заведений предусматривать обязательное включение в такие типовые проекты помещений или приспособлений, направленных именно на обеспечение безопасности учащихся;

  5. Надо ввести ограничения на распространение информации о совершенных нападениях на образовательные организации, потому что это способствует «ложной героизации» преступников.