АКРА присвоило Новикомбанку высокий кредитный рейтинг

АКРА присвоило Новикомбанку высокий кредитный рейтинг

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА впервые присвоило рейтинг Новикомбанку. Оценка осуществлялась по национальной шкале для Российской Федерации. Новикомбанк удостоился рейтинга на уровне А (RU), прогноз «стабильный».

Как прокомментировали аналитики агентства, высокий кредитный рейтинг обусловлен «устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по фондированию и ликвидности, а также адекватным уровнем достаточности капитала». Также отмечается, что для банка характерна высокая вероятность получения поддержки со стороны материнской структуры, Госкорпорации Ростех, имеющей высокий уровень кредитоспособности.

Как известно, Новикомбанк является ключевым звеном финансового центра Ростеха и предоставляет комплексное обслуживание и кредитование организаций Госкорпорации, а также предоставляет банковские продукты сотрудникам. Аналитики АКРА ожидают увеличение доли непроцентных доходов банка в связи с расширением спектра и увеличением объема предоставляемых услуг, а также развития партнерских отношений с клиентами.

В пресс-релизе АКРА отмечается, что бизнес-профиль Новикомбанка отражает его высокие позиции в банковской системе России. На 1 сентября 2018 года кредитная организация занимает 26-е место по величине капитала и 27-е – по активам среди российских банков. Кроме того банк характеризуется положительной деловой репутацией и качественным узнаваемым брендом.

Аналитики рейтингового агентства также отмечают хорошее качество портфеля ценных бумаг банка и эффективность основной операционной деятельности. В частности, отношение операционных расходов к доходам с 2015 по 2017 гг. не превышало 30%, что существенно лучше среднего по отрасли уровня.

«Высокий рейтинг, полученный Новикомбанком по результатам первого успешно завершенного цикла рейтинговых процедур АКРА, подтверждает эффективность выбранной нами модели развития. Мы с уважением относимся к Агентству как одной из наиболее профессиональных экспертных организаций, и рассматриваем рейтинг как очередное весомое подтверждение устойчивого развития банка на протяжении последних лет», – отметила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.

АО АКБ «Новикомбанк» входит в 30 крупнейших банков России. Предоставляет весь спектр банковских услуг на всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование российских промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Является участником системы страхования вкладов.