АКРА и «Эксперт РА» подтвердили наивысшие кредитные рейтинги Ростеха

АКРА и «Эксперт РА» подтвердили наивысшие кредитные рейтинги Ростеха

Два ведущих российских рейтинговых агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили Госкорпорации Ростех кредитный рейтинг на уровне ААА (RU) по национальной шкале, прогноз «стабильный». Таким образом, рейтинги Ростеха соответствуют суверенному кредитному рейтингу Российской Федерации.

Рейтинговые агентства отмечают системную значимость Госкорпорации для российской экономики и государства в целом, высокое качество ее активов и положительную динамику ключевых финансовых показателей. В отчете агентства АКРА также отмечается, что Ростех выполняет функции института развития в области оборонного и гражданского машиностроения. Агентство RAEX указывает, что основные цели и задачи Корпорации неразрывно связаны с целями и задачами государства, «в первую очередь в сфере производства стратегической продукции в рамках государственного оборонного заказа, военно-технического сотрудничества, а также развития высокотехнологичной гражданской продукции и прочих областях».

Активы Госкорпорации отличаются хорошим уровнем диверсификации, отмечает агентство «Эксперт РА». При этом флагманской структурой Ростеха является авиационный кластер. В Ростех входят ведущие авиастроительные предприятия страны – «Вертолеты России» и Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК). Кроме того, в настоящий момент идет процесс интеграции «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК), акции которой по указу президента должны быть переданы в собственность Корпорации.

Аналитики Агентства «Эксперт РА» отдельно оценили эффективную систему управления финансовыми потоками Госкорпорации, организованную на единой регламентной базе корпоративного казначейства. В рамках этой системы регулируются условия привлечения внешнего финансирования, проводятся расчеты и взаимодействие с банками, а также осуществляется внутригрупповое финансирование, выдача поручительств и банковских гарантий. По оценке Корпорации, среднегодовой темп роста выручки и EBITDA Госкорпорации Ростех за период с 2015 по 2018 годы составили 13% и 5% соответственно, чистая прибыль выросла в 1,3 раза.

При этом оба рейтинговых агентства подчеркивают, что Ростех имеет высокую социальную значимость для страны, являясь одним из крупнейших работодателей. По итогам 2018 года среднесписочная численность Госкорпорации составила 504 тыс. человек. Ростех уделяет особое внимание социальным программам, в частности, по поддержке молодых специалистов, помощи в аренде и приобретении жилья, добровольного медицинского страхования и др.

Высокие рейтинги на уровне суверенного подтверждают эффективность нашей работы. Активная работа с основными заказчиками, развитие экспортных направлений, диверсификация и выход на новые рынки способны обеспечить дальнейший рост

Сергей Чемезов, генеральный директор Госкорпорации Ростех 

«Высокие рейтинги на уровне суверенного подтверждают эффективность нашей работы. Активная работа с основными заказчиками, развитие экспортных направлений, диверсификация продуктовой линейки и выход на новые рынки способны обеспечить дальнейший рост экономических показателей Госкорпорации. При этом Ростех с опережением выполняет программу диверсификации производства – к концу 2018 года доля гражданской продукции в выручке увеличилась до 30%. Одной из главных стратегических целей Корпорации является рост доли гражданской продукции в выручке до 50% при безусловном выполнении государственного оборонного заказа», – отметил глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Подтверждение рейтинга ААА (RU) позволит Госкорпорации выпустить на российский рынок облигации высокого уровня надежности. Специализированная дочерняя организация АО «РТ-Финанс» готовится к первому выпуску облигаций, которые обеспечены поручительством Корпорации.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.