«Швабе» разработал стекло с рекордно высокими свойствами

«Швабе» разработал стекло с рекордно высокими свойствами

 

Ученые холдинга «Швабе» создали стеклокристаллические материалы с рекордно высокими свойствами, которые не имеют мировых аналогов.

Стеклокерамика двух марок СОО-У6 и СОО-И8 обладает спектральными диапазонами высокого диффузного отражения. Этот показатель составляет 300-2000 и 450-2200 нанометров соответственно, что выше всех существующих аналогов. Ноу-хау – материалы, обеспечивающие высокие отражающие свойства, имеет защиту.

Большой спрос на такую оптику есть в области производства лазеров. Холдинг готов полностью обеспечить эту и другие отрасли новыми материалами с улучшенными качествами

СЕРГЕЙ ПОПОВ,   первый заместитель гендиректора «Швабе» 

«Стеклокерамика, отвечающая высоким требованиям современного мира, была разработана в качестве замены так называемого молочного стекла марки МС20, не производимого в России с 80-х годов. Большой спрос на такую оптику есть в области производства лазеров. Холдинг готов полностью обеспечить эту и другие отрасли новыми материалами с улучшенными качествами. Для нас также важно, что процесс их получения абсолютно безопасен для экологии», – рассказал первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

В частности, стеклокерамика марки СОО-У6 может применяться в качестве эталона белизны в пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности, в приборостроении, для оснащения осветителей твердотельных лазеров. За счет высокой временной стабильности оптических свойств в сочетании с возможностью чистки фотометрические шары, ламбертовские ослабители, лазерные отражатели и другие изделия из СОО-У6 можно использовать не только в лабораторных, но и в цеховых и полевых условиях.

Между тем, стекло марки СОО-И8 обладает высокой лучевой стойкостью, способно выдержать резкие температурные перепады и механические напряжения, может работать в непрерывном лазерном режиме. Благодаря этому такая стеклокерамика имеет большой потенциал в производстве лазеров.

Высокоотражающая стеклокерамика разработана в научно-исследовательском и технологическом институте ГОИ им. С.И. Вавилова, входящем в состав холдинга «Швабе». Сегодня продукция предприятия востребована не только в России, но и за рубежом – она экспортируется в Китай, Австрию, Чехию, США, а также другие страны.