Сергей Чемезов принял участие в открытии фестиваля «Звезды на Байкале»

Сергей Чемезов принял участие в открытии фестиваля «Звезды на Байкале»

Фото: www.ogirk.ru

 

Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов принял участие в открытии в Иркутске международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале», художественным руководителем которого выступает всемирно известный пианист Денис Мацуев. Мероприятие, проводимое в двенадцатый раз, стартовало 6 сентября и продлится 12 дней, до 17 сентября. Музыкальный праздник в этом году посвящен 80-летию Иркутской области.

Фестиваль открылся концертом Дениса Мацуева и Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением дирижера Юрия Темирканова. В программе фестиваля также запланированы выступления камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, фрагменты из балетов в исполнении артистов Государственного академического Большого театра. Кроме того, зрители смогут увидеть театрализованное представление – музыкальный спектакль «Неизвестный друг» по рассказу Ивана Бунина с участием народной артистки России Ксении Раппопорт.

«Успех фестиваля – это не только выступления музыкантов. Его обеспечивает большое количество людей. Это коллектив музыкального театра, который делает огромную работу по организации концертов, приему сотен артистов и зрителей в этом зале. Я благодарю губернатора и правительство Иркутской области за поддержку этого фестиваля. Он очень мощный, без помощи мы не смогли бы обойтись. Я очень рад, что мы начинаем. В добрый путь, фестиваль!» приводит слова народного артиста России Дениса Мацуева портал ogirk.ru.

Фестиваль «Звезды на Байкале» создан по инициативе Дениса Мацуева, проводится при поддержке губернатора Иркутской области и Министерства культуры России и включен в план мероприятий Федеральной целевой программы «Культура России». Он проходит в первой половине сентября и состоит из 10–15 концертов, а также мастер-классов и творческих встреч. Первый фестиваль состоялся в 2004 году и первоначально проводился раз в два года, а с 2008-го стал ежегодным.