Ростех и РЭЦ будут развивать экспорт высокотехнологичной продукции

Ростех и РЭЦ будут развивать экспорт высокотехнологичной продукции

Фото: Александр Уткин

 

Госкорпорация Ростех и Российский экспортный центр (РЭЦ) заключили соглашение о сотрудничестве в целях реализации государственной политики в области развития и поддержки экспорта высокотехнологичной продукции. Со стороны Ростеха документ подписал генеральный директор Госкорпорации Сергей Чемезов, со стороны Российского экспортного центра – генеральный директор Петр Фрадков.

Стороны договорились совместно и согласованно проводить мероприятия по развитию экспорта высокотехнологичной продукции, производимой организациями Ростеха.

В рамках соглашения Ростех и РЭЦ организуют информационный обмен: Ростех будет отвечать за информирование холдинговых компаний и организаций прямого управления Госкорпорации о деятельности и возможностях РЭЦ и предоставлять РЭЦ информацию о проведении мероприятий, связанных с экспортом высокотехнологичной продукции и развитием международной деятельности.

В свою очередь, РЭЦ будет предоставлять информацию о возможностях и перспективах внешних рынков, а также способствовать в поиске зарубежных партнеров с дальнейшей поддержкой внешнеэкономической деятельности. В частности, оказывать помощь в оформлении экспортных контрактов, прохождении отдельных экспортных процедур, международной адаптации экспортных товаров и консультации по процедурам завершения экспортного контракта.

Также РЭЦ будет оказывать финансовое содействие организациям Ростеха в сфере страховой поддержки и предоставления государственных гарантий, а также содействовать в сфере кредитования иностранных покупателей российской продукции и зарубежных финансовых институтов.

Одной из стратегических целей Госкорпорации Ростех является завоевание лидирующих позиций на глобальных технологических рынках за счет выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью

СЕРГЕЙ ЧЕМЕЗОВ, ГЕНДИРЕКТОР РОСТЕХА

«Одной из стратегических целей Госкорпорации Ростех является завоевание лидирующих позиций на глобальных технологических рынках за счет выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Сотрудничество с РЭЦ откроет новые возможности для российского технологического экспорта. Выпуск конкурентоспособной гражданской продукции в высокотехнологичном секторе позволит обеспечить эффект масштаба, что критически важно для дальнейшего развития Корпорации», – заявил Сергей Чемезов. По его словам, в перспективе это позволит не только обеспечить экономическую устойчивость целых отраслей, но и использовать гражданские наработки в сфере ОПК. Вопросы конверсии и технологического прорыва в Ростехе решаются на уровне новой Стратегии развития до 2025 года с горизонтом планирования до 2035 года.

«Россия обладает достаточным объемом продуктов, технологий и проектов, которые могут быть востребованы за рубежом. Миссией Российского экспортного центра является изменение российской экономической модели, диверсификация экономики, увеличение доли высокотехнологичной гражданской продукции», ─ отметил Петр Фрадков. Сотрудничество с Ростехом будет способствовать экспансии России на «умные» рынки, где добавленная стоимость продукции более чем на половину формируется за счет интеллектуальных инвестиций в технологии, добавил он.