«Росэлектроника» испытывает суперконденсаторы

«Росэлектроника» испытывает суперконденсаторы

 

Специалисты Объединенного холдинга «Росэлектроника» изготовили опытные образцы суперконденсаторов для работы в составе гибридных источников электропитания различных образцов техники.

В настоящее время электрохимические конденсаторы с двойным электрическим слоем (суперконденсаторы) разработки холдинга проходят эксплуатационные испытания и уже подтвердили требуемые характеристики и надежность, в том числе при длительном сроке использования в различных погодных условиях.

В частности, образцы накопителей электрической энергии на основе суперконденсаторов поставлены новосибирскому «Сибпромжелдортрансу» для комплектования системы запуска тепловозов, для комплектования трансформаторных подстанций в Кемерово, а также в Новосибирск – для комплектования энергетической установки троллейбуса, предназначенного для эксплуатации с большой дальностью автономного хода.

Кроме того, накопитель электрической энергии на основе суперконденсаторов испытан в составе гибридного источника электропитания вилочного электропогрузчика на Машиностроительном заводе в Екатеринбурге. В настоящее время предприятие формирует объем заказа на подобные изделия.

Суперконденсаторы характеризуются очень большими значениями электрической емкости, что делает их незаменимыми в сферах, где требуется быстрый заряд накопителя электрической энергии, большие значения пиковой мощности, отдаваемой в нагрузку, широкий диапазон рабочих температур и большое количество циклов заряд/разряд в процессе эксплуатации. Суперконденсаторы могут использоваться совместно с аккумуляторными батареями, выполняя роль буфера пиковых нагрузок и тем самым защищая аккумуляторные батареи от преждевременного выхода из строя.

В 2017 году Ростех присоединил к холдингу «Росэлектроника» Объединенную приборостроительную корпорацию. Объединенный холдинг является крупнейшим в России разработчиком и производителем радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли.