ОАК представила новейший истребитель МиГ-35

ОАК представила новейший истребитель МиГ-35

 

Сегодня, 27 января, на луховицком производственном комплексе Российской самолетостроительной корпорации «МиГ», входящей в ОАК, состоялась демонстрация новейшего многофункционального авиационного комплекса МиГ-35.

Презентацию посетили делегации 30 стран, в частности Индии, Китая, Вьетнама и государств Латинской Америки, Ближнего Востока, Средней Азии, Европы и СНГ.

Открывая ее, президент ОАК Юрий Слюсарь отметил высокие характеристики истребителя: «Самолет, решающий такое количество задач, – новейший совершенный самолет, вершина семейства самолетов МиГ. Созданный на отработанной, зарекомендовавшей себя платформе, он будет востребован в военно-воздушных силах как внутри страны, так и за рубежом. Мне кажется, что проект ждет яркая судьба, и хотел бы пожелать успеха ему и всем нам». 

Присутствовавший на презентации вице-премьер Дмитрий Рогозин обозначил планы по дальнейшему развитию отечественного авиастроения: «Это первая презентация 2017 года в сегменте боевой авиации. Впереди у нас презентация и первый полет магистрального пассажирского самолета МС-21. Летом мы поднимем в воздух легкий военно-транспортный самолет Ил-112. Это говорит о том, что потенциал боевой авиации и конструкторов российских авиационных компаний может быть развернут на выпуск высококачественной конкурентной гражданской авиационной техники. Россия – великая авиационная держава, и сегодня мы имеем серьезное подтверждение этого факта».

Главком ВКС России Виктор Бондарев поблагодарил создателей истребителя, отметив высокое качество российской авиатехники: «Огромное вам спасибо за столь прекрасное детище, которое еще раз подтвердило, что лучше самолетов, чем в России, нет больше в мире. Многофункциональный истребитель, который может работать как по земле, так и по морю, и по воздуху, может вести маневренные воздушные бои. Я с гордостью хочу сказать, что мы с удовольствием будем брать эти самолеты – они нам нужны».

Многофункциональный авиационный комплекс МиГ-35 оснащается оборудованием, произведенным в том числе на предприятиях, входящих в состав Госкорпорации Ростех.

Так, на борту боевого самолета установлена радиолокационная станция «Жук-МЭ» или «Жук-АЭ», произведенная концерном «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). Она работает при любой погоде, не боится помех и корректирует навигационные системы самолета по наземным ориентирам, что позволяет летать на малых и крайне малых высотах. Также «Жук-МЭ» позволяет вести воздушный бой за пределами прямой видимости, сопровождать 30 целей одновременно и поражать до шести из них в воздухе и до четырех на земле. Технические характеристики нового радара, по сравнению с предыдущим поколением, улучшены на 50%. Для сравнения – дальность действия работы по целям МиГ-29 составляет 180 км, тогда как новый «Жук» позволяет увеличить ее до 260 км.

МиГ-35 также оснащен новейшей навигационной системой БИНС-СП2. Этот прибор был разработан КРЭТ для авиации корабельного базирования и специально адаптирован. Он бесшумен, обладает высоким уровнем прочности и не нуждается в специальном обслуживании.

МПО им. И. Румянцева (входит в холдинг «Технодинамика») в конце прошлого года начало поставки аварийных насосных станций для «МиГ». Ранее эти приборы производились на Украине, но в рамках программы импортозамещения предприятие начало осваивать производство в России. Аварийный насос НС-58 позволяет управлять воздушным судном, если основные насосные станции выйдут из строя.

В рамках программы испытаний состоялся полет МиГ-35 под управлением шеф-пилота Михаила Беляева и летчика-испытателя Станислава Горбунова. Экипаж продемонстрировал летные возможности нового истребителя.

Российский самолет может начать экспортироваться. Как заявил Дмитрий Рогозин, в начале весны в Индии пройдет военно-промышленная конференция, на которой будут обсуждаться поставки, ремонт и обслуживание российского оружия, а также создание совместных производств в рамках программы «Make in India». Российская сторона готова предложить Индии новый истребитель МиГ-35.