Рособоронэкспорт и группа "Кронштадт" представляют инновационную систему подготовки войск

Рособоронэкспорт и группа "Кронштадт" представляют инновационную систему подготовки войск

 

20  февраля 2017 г.

Пресс-релиз

В рамках Международной оборонной выставки "Айдекс-2017", которая проходит в городе Абу-Даби (ОАЭ), специалисты АО "Рособоронэкспорт" и Группы "Кронштадт" представят программно-техническое решение "Комплексный подход в создании и оснащении межвидовых центров боевой подготовки".

Принципиальная новизна программно-технических решений, разработанных Рособоронэкспортом и группой "Кронштадт", заключается в максимальном охвате едиными технологиями всех этапов и форм обучения войск. Подход заключается в интеграции всех технических средств обучения в едином виртуальном боевом пространстве – индивидуальных тренажеров вооружения и военной техники, тактических тренажеров подразделений, систем поддержки принятия решений командиров и штабов, лазерных имитаторов стрельбы и поражения, устанавливаемых на реальной технике, и полигонного оборудования для тактических учений с боевой стрельбой.

Центральное место в разработанных технологиях занимает универсальная платформа распределенного имитационного моделирования боевых действий. Виртуальная среда адекватно отражает реальную местность и с высокой достоверностью имитирует боевую активность. Кроме того, результаты действий обучаемых на реальной технике в ходе занятий и тактических учений учитываются в ходе моделирования, интегрируются в единое информационное пространство и отображаются на цифровом поле боя.

Процесс моделирования боевых действий осуществляется в реальном времени. Динамично меняющаяся тактическая обстановка отображается системой высоко реалистичной 3D-визуализации на всех учебных объектах Центра боевой подготовки: штаб, учебно-тренажерный комплекс, стационарные и мобильные пункты управления тактических полей. Противоборствующие стороны могут быть представлены как реальными обучаемыми, так и виртуальным противником.

Представляемая технология использует модульный принцип, который позволяет конфигурировать учебное оборудование в различном сочетании в зависимости от задач подготовки войск и специальных сил. В единое виртуальное пространство могут быть объединены различные видовые тренажеры для сухопутных сил, ВВС и ВМС. Это позволяет обеспечить полный цикл обучения межвидовому взаимодействию.

Кроме того, комплексные интеграционные решения легко адаптируются к учебно-материальной базе и методикам боевой подготовки воинских формирований иностранных заказчиков. Оригинальные структурные, аппаратные и программные решения являются реальной основой для развития существующих центров боевой подготовки, превращая их в школы высшего тактического мастерства.

Презентация проекта состоится 20 февраля в 10:30 в конференц-зале отеля Aloft, расположенного на территории национального выставочного центра ADNEC.

АО «Рособоронэкспорт» – единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. «Рособоронэкспорт» образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. «Рособоронэкспорт» взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России – более 70 стран.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.