Информсистема Ростеха рекомендована для госнужд

Информсистема Ростеха рекомендована для госнужд

 

Пресс-релиз,
15 сентября 2016 г.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ включило информационную систему PREMIS, разработанную предприятием Госкорпорации Ростех, в официальный Реестр российского ПО. Таким образом, PREMIS рекомендован в качестве аналога импортному ПО, обязательного к использованию при закупках для государственных и муниципальных нужд.

Система PREMIS (Property & Real Estate Management Information System) создана для управления недвижимым корпоративным имуществом Новосибирским институтом программных средств (НИПС, входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех). Разработчики предусмотрели широкие возможности для трансформации системы в универсальную платформу-конструктор и активно её развивают.

На сегодняшний день предприятие уже получило свидетельства о регистрации программ PremisWeb (дополнительный веб-интерфейс для работы с данными) и PREMIS 4.0 (мультиплатформенное решение, обеспечивающие функционирование системы в различных операционных системах с различными СУБД).

«Система PREMIS призвана повысить эффективность корпоративного управления и отлично зарекомендовала себя более чем на 150 предприятиях Ростеха, – сообщил генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Игорь Козлов. – Сейчас специалисты НИПС активно наращивают её функциональные возможности в целях активного расширения географии внедрения».

Ранее специалисты НИПС уже создали ряд программных модулей, автоматизирующих многие корпоративные процессы, в том числе управление активами, собственностью и финансами. Платформа работает на свободно распространяемом программном обеспечении и позволяет конструировать учётные информационно-аналитические системы, адаптированные под требования конкретных организаций из различных сфер деятельности.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

ПАО «НИПС» – разработчик программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов различного назначения. Портфель проектов предприятия включает портирование среды разработки Java для компьютеров линейки «Эльбрус», а также разработку цифрового комплекса коммутации и распределения телевизионной информации для космодрома «Восточный».