Ростех и Российский квантовый центр развивают квантовые технологии и фотонику

Ростех и Российский квантовый центр развивают квантовые технологии и фотонику

Москва, 29 мая 2015 г.
Пресс-релиз

Госкорпорация Ростех и Российский квантовый центр (РКЦ) заключили в рамках проходящей в Республике Татарстан конференции «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса» меморандум о сотрудничестве.
 
Согласно документу, стороны намерены совместно разрабатывать наукоемкую продукцию на базе квантовых технологий и фотоники, проводить экспертизу проектов в этой сфере, организовывать семинары и конференции. Кроме того, РКЦ и Ростех будут вместе участвовать в государственных и корпоративных программах и конкурсах на разработку квантовых и фотонных устройств и технологий.

«Меморандум с РКЦ позволит нам объединить научный потенциал и производственные мощности для совместного участия в госпрограммах и конкурсах на разработку новой продукции, – заявил начальник Департамента коммуникации и информации Ростеха Василий Бровко. – Все это может произвести революцию в целом ряде отраслей, связанных с применением радиоэлектроники».

Достигнутые договоренности будут реализовываться специально созданными рабочими группами. 

«Наш центр занимается фундаментальной и прикладной наукой, а также проработкой абсолютно новых технологических идей, а Ростех работает в этой сфере для совершенствования своих вполне определенных изделий и технологий. От объединения наших усилий выиграют все – и индустрия, и наука, и потребители, – заявил генеральный директор РКЦ Руслан Юнусов. – Наше партнерство с Ростехом означает, что мы получаем прямой путь к внедрению наших разработок в производство, значительно сокращаем сроки между замыслом и воплощением».

Гендиректор центра подчеркнул, что квантовые технологии открывают огромные перспективы не только в сфере оборонно-промышленного комплекса, но в обычной жизни. В Российском квантовом центре с 2014 года запущены 12 проектов, которые находятся в разной степени технологической готовности. В частности, идет работа над созданием технологии безопасной передачи данных, разрабатываются сверхчувствительные датчики,  сенсоры, супермощные компьютеры. В мае 2015 года в РКЦ и партнерских организациях был создан первый в России кубит, являющийся необходимым элементом для работы квантового компьютера.

В рамках Ростеха основным центром компетенций по развитию радиофотоники является «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), а в области квантовых – холдинг «Швабе». На данный момент КРЭТ совместно с Фондом перспективных исследований работает над проектом создания «активной фазированной решетки на основе радиофотоники» (РОФАР). На базе предприятий КРЭТа создана специальная лаборатория. Результаты исследований будут заложены в основу новых радаров и средств РЭБ.

Российский квантовый центр (РКЦ) – международная научно-исследовательская организация, занимающаяся исследованиями в области квантовой физики. Центр является крупнейшим резидентом инновационного центра «Сколково» и обладает мощным экспертным потенциалом. В органы управления РКЦ входят лучшие ученые-физики со всего мира, в том числе Нобелевские лауреаты, а также предприниматели, специализирующиеся на инвестициях в перспективные наукоемкие проекты. В организации работают 10 научных групп. С 2014 года РКЦ запустил 12 проектов, которые сегодня находятся на разных стадиях технологической готовности.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.