Сотрудники компании «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех стали обладателями Национальной премии «Золотая идея» в пяти номинациях — это рекордный результат за всю 25-летнюю историю компании. Юбилейная XXV церемония награждения лауреатов состоялась 17 декабря в Москве.
Организационный комитет «Золотой идеи» присудил «Рособоронэкспорту» премии в номинациях «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения» и «Молодые таланты».
В номинациях «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений», «За вклад в области разработки продукции военного назначения», а также «За вклад в повышение конкурентоспособности продукции военного назначения» сотрудники «Рособоронэкспорта» отмечены в составах творческих коллективов совместно с российскими предприятиями-разработчиками и производителями продукции военного назначения.
«Премия „Золотая идея“ — это уникальный инструмент, позволяющий на государственном уровне оценить результаты работы субъектов военно-технического сотрудничества и предприятий оборонно-промышленного комплекса по продвижению на экспорт наиболее конкурентоспособной отечественной продукции, — отметил генеральный директор „Рособоронэкспорта“ Александр Михеев. — „Рособоронэкспорт“, как ключевой поставщик российских оборонных технологий на глобальном рынке, ежедневно ведет диалог с десятками стран-партнеров. Мы глубоко понимаем их потребности и технические запросы, и наша прямая задача — транслировать эти ожидания российским разработчикам и производителям. „Золотая идея“ усиливает эту обратную связь и стимулирует создание именно тех решений, которые востребованы рынком и гарантированно находят своего заказчика».
В 2025 году отмечается 25 лет с момента создания ФСВТС России и «Рособоронэкспорта». Учреждение национальной премии «Золотая идея» было одним из первых решений Комитета по военно-техническому сотрудничеству России, позднее преобразованному в Федеральную службу.
Цель премии — стимулирование экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, а также повышение эффективности ВТС Российской Федерации с иностранными государствами.