Предприятия Госкорпорации Ростех представят более 30 современных цифровых решений на крупнейшей российской выставке «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). На стенде Корпорации можно будет ознакомиться с ИТ-экосистемами и платформами, которые автоматизируют работу с корпоративными документами, управляют промышленными роботами, организуют цифровое производство и помогают управлять персоналом.
В ЦИПР примут участие холдинги «Росэл», «РТ-Проектные технологии», «РТ-Информ», «РТ-Техприемка», КАМАЗ и другие. В частности, холдинг «Росэл» представит промышленную ИИ-платформу ShokinGPT для работы с документами и данными. Использование этой системы позволяет сократить время поиска информации до 80% и экономить в среднем от 3 до 5 рабочих часов в день на одного специалиста.
Другой продукт холдинга — программно-аппаратный комплекс средств проектирования. Это виртуальная инфраструктура, которая работает в режиме удаленного доступа и позволяет автоматизировать конструкторскую подготовку производства, управление проектами, проведение суперкомпьютерных вычислений и т. д.
«Госкорпорация Ростех наращивает разработку и внедрение отечественных цифровых продуктов, которые не только замещают иностранный софт, но и придают новое качество рабочим процессам. Сегодня палитра собственных решений для промышленности охватывает множество сфер — это и вопросы безопасности, и противодействие киберугрозам, и проектирование, и организация производства, и виртуальные цеха, и обучение персонала, и работа с документами, и системы корпоративной коммуникации, и даже психологическая помощь сотрудникам. Причем они используются не только в контуре Корпорации, но и востребованы другими российскими компаниями. Более того, мы видим конкретные результаты, которые выражаются в существенном сокращении времени на рабочие операции и разработки, а также в повышении производительности труда в среднем от 10 до 30 процентов», — сказал заместитель генерального директора Александр Назаров.
Холдинг «РТ-Проектные технологии» покажет на ЦИПР ряд продвинутых цифровых решений, уже применяемых в контуре Госкорпорации Ростех. Так, компания продемонстрирует ИИ-экосистему «Добросервис» для социально-психологической поддержки сотрудников. Она обеспечивает круглосуточный доступ к консультациям психологов, врачей, юристов и финансовых специалистов. Сервис уже обслуживает 6,5 млн физических лиц и более 1,7 млн сотрудников организаций.
Еще один продукт компании — цифровой инженер «Камкипер», это готовый комплекс промышленного IT-мониторинга «из коробки». Решение помогает круглосуточно контролировать техническое состояние систем безопасности и ИТ-инфраструктуры любого масштаба.
«Современное промышленное производство требует новых цифровых продуктов, как в части непосредственно работы с оборудованием, включая высокотехнологичные станки, роботы, сервера, дата-центры, так и в части организации работы, коммуникации и поддержки персонала. Безусловно, все большее распространение получают элементы искусственного интеллекта, в том числе различные ИИ-помощники. Сегодня мы с уверенностью можем говорить, что коэффициент цифровизации в контуре Госкорпорации достиг более 60 процентов, при этом значительная часть программных продуктов — от российских ИТ-разработчиков. Уверен, что ЦИПР позволит в очередной раз ускорить внедрение эффективных программ, обменяться с коллегами лучшими практиками, закрепить новые партнерства», — отметил директор по цифровой трансформации Госкорпорации Ростех Максим Валин.
Компания «РТ-Техприемка» покажет на ЦИПР обновленную версию платформы для квантово-химического моделирования Qphorus. Решение предназначено для цифрового моделирования и визуализации молекул и материалов, а также проведения квантово-химических расчетов в единой цифровой среде. Кросс-платформенное приложение разрабатывается совместно с химическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках реализации программы Передовой инженерной школы МГУ.
Компания «Мультиллект» (совместное предприятие компании «Азимут» Госкорпорации Ростех и ИТ-холдинга Т1) представит сервер 5-го поколения МЛТ-С. Он предназначен для работы с критически важными задачами по обработке и хранению данных, а также для выполнения операций с применением искусственного интеллекта.
ЦИПР-2026 пройдет с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки. Конференция — главное деловое событие по цифровой экономике и технологиям в России. За 11 лет ЦИПР подтвердил статус наиболее авторитетной дискуссионной площадки для диалога представителей бизнеса и власти по вопросам цифровой трансформации общества и быстро развивающихся отраслей.