С 18 по 24 апреля 2026 года на базе Филиала ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» — Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» (входит в состав ОАК Госкорпорации Ростех) состоится XII Открытый корпоративный чемпионат по профессиональному мастерству в авиастроении. В нем примут участие около 400 представителей конструкторских бюро и авиастроительных заводов Объединенной авиастроительной корпорации, а также студенты профильных учебных заведений.
Помимо завода площадками для проведения соревнований станут Нижегородский авиационный технический колледж и Нижегородский радиотехнический колледж.
Чемпионат проводится в рамках реализации корпоративной программы по повышению престижа рабочих профессий и обеспечению предприятий авиастроительной отрасли квалифицированными кадрами.
Участники чемпионата будут соревноваться в 19 компетенциях в двух возрастных категориях, включая фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ, инженерный дизайн CAD, каракури, цифровая информационная модель продукции и другие.
Команда, набравшая наибольшее количество призовых мест по итогам соревнований, получит переходящий кубок чемпионата ОАК по профессиональному мастерству.
Победители войдут в сборную команду и представят ОАК на чемпионате Госкорпорации Ростех «Время первых» и чемпионатах федерального уровня.
Чемпионат «Время первых» — одна из ключевых инициатив Ростеха, ориентированная на развитие молодых специалистов и укрепление профессионального сообщества в промышленной сфере. В 2025 году проект объединил 2200 участников из 45 регионов. Соревнования прошли по 27 ключевым компетенциям, которые сегодня особенно востребованы на производствах предприятий Ростеха. В их числе — инженерный дизайн, управление станками с ЧПУ, высокоточная сварка, кибербезопасность, цифровая метрология, контроль качества и другие. В соревнованиях принимают участие сотрудники предприятий Госкорпорации, а также школьники и студенты партнерских колледжей.
В 2014 году Объединенная авиастроительная корпорация впервые приняла участие в национальном чемпионате рабочих профессий по стандартам WorldSkills. В 2015 году глава государства на встрече с участниками национального чемпионата предложил проводить отраслевые и корпоративные соревнования по профмастерству на регулярной основе — сделать их ежегодными. За прошедшие 12 лет площадками для проведения ежегодных чемпионатов становились Новосибирск, Ульяновск, Комсомольск-на Амуре, Казань, Москва, теперь к ним присоединился и Нижний Новгород.