Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел рабочую встречу с генеральным директором Госкорпорации Ростех Сергеем Чемезовым. Глава Ростеха рассказал о финансовых результатах, полученных Госкорпорацией по итогам прошлого года и первого полугодия 2026-го, а также о решении задачи, поставленной президентом России, по достижению технологического лидерства нашей страны и выполнению целей национальных проектов.
Сергей Чемезов отметил традиционный рост выручки Госкорпорации, в том числе от гражданской продукции, а также увеличение средней заработной платы на предприятиях Ростеха, размер которой на сегодняшний день составляет около 130 тысяч рублей. «По сравнению с 2025 годом выручка от гражданской продукции растет примерно на 20%. Также у нас увеличилась выработка на одного рабочего. В 2025-м она выросла относительно 2024-го на 20%, и мы планируем, что в этом году она еще увеличится где-то на 11% и достигнет 6,9 млн рублей», — подчеркнул Сергей Чемезов.
В то же время глава Госкорпорации отметил снижение чистой прибыли: «К сожалению, у нас снижается чистая прибыль. Несмотря на то что выручка у нас растет — в 2025-м относительно 2024 года на 25%, чистая прибыль снизилась на 42% и составила 76,4 млрд». Такой недостаток средств, в свою очередь, сказывается на запуске большого числа новых инвестиционных проектов, уточнил Сергей Чемезов.
Более подробно Сергей Чемезов остановился на теме производства и поставок лекарственных средств и современных медицинских изделий. «В прошлом году мы поставили 102 тыс. единиц неонатологического, кардиологического, гинекологического, офтальмологического, стоматологического, физиотерапевтического и реанимационного оборудования.
Также за прошлый год мы передали более 90 млн единиц расходных материалов, прежде всего вакуумных пробирок, которые используются для взятия анализов крови, и контейнеров для лабораторий и отделений реанимации», — пояснил генеральный директор Ростеха.
Среди инновационных медицинских продуктов Сергей Чемезов выделил мобильный аппарат для неинвазивной терапии опухоли молочной и щитовидной железы «Медуза». С его помощью проводится лечение рака посредством сфокусированного ультразвука высокой интенсивности без нарушения кожного покрова и окружающих тканей. Устройство прошло апробацию в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России, а документы на его регистрацию уже поданы в Росздравнадзор.
Кроме того, Сергей Чемезов рассказал главе правительства об онкосканере, применение которого открывает широкие возможности в лечении онкозаболеваний. Устройство точнее диагностирует заболевание раком и буквально до двух-трех минут сокращает время на диагностику.
«Сегодня онкосканер уже прошел регистрацию, мы получили все регистрационные документы. Аппарат установлен в Национальном центре онкологии имени Блохина, Московском онкологическом НИИ им. Герцена и в питерском онкологическом центре. Принято решение о том, что мы будем поставлять его в центры по всей России, в том числе федеральные и региональные.
Сейчас в Калуге, на базе предприятия „Азимут“, мы создаем серийное производство этих онкосканеров и к концу года можем начать выпускать до 200 устройств в год. Потребность в них, я думаю, будет большая. Кроме того, они на 10-15% дешевле иностранных, поэтому мы можем выходить на международный рынок», — подчеркнул глава Ростеха.
Сергей Чемезов также отметил разработку холдинга «Нацимбио» — новую вакцину для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка для взрослых. «Ранее это лекарство закупалось за рубежом. Сегодня мы можем производить до 5 млн доз в год», — пояснил он.
Руководитель Ростеха затронул также тему производства дорожно-строительной техники: «Наш холдинг „Высокоточные комплексы“, известный производством такого оружия, как „Искандеры“ и „Панцири“, занимается выпуском и дорожной техники, в частности дорожных катков. Мы сделали каток, который работает на автопилоте, и в ближайшее время будем готовы поставлять его строительным компаниям. Эта дорожная техника может работать круглые сутки, причем с точностью до 2 см».
Кроме того, Сергей Чемезов отметил линейку автотехники КАМАЗа для лесозаготовительных работ, которая закрывает всю технологическую цепочку, от лесозаготовки, вывозки и до вспомогательных операций. В ближайшее время планируется начать поставки этой техники компаниям, работающим в Карелии, а в дальнейшем — и в другие регионы.
«Помимо этого, мы производим популярные сегодня бесшумные электрические мини-погрузчики, которые могут использоваться для уборки снега, в том числе ночью, и работать восемь часов на одной зарядке», — добавил Сергей Чемезов.
Отдельно глава Ростеха остановился на теме автопрома. «За последние четыре года АВТОВАЗ выпустил три новые современные модели — „Аура“, „Искра“ и „Азимут“. Если сравнить с эпохой „Рено“, которая у нас продлилась 15 лет, то за эти 15 лет мы совместно с „Рено“ также выпустили три модели. Наши машины пользуются спросом. В частности, „Искра“ занимает восьмое место и, думаю, по итогам года выйдет уже на шестое.
На Петербургском международном экономическом форуме мы презентовали новый кроссовер „Азимут“. Это удобная, комфортная и современная машина. Думаю, она тоже будет пользоваться спросом, и мы выйдем на объем до 70 тыс. автомобилей в год.
Производством низкопольных троллейбусов, обладающих возможностью автономного хода с помощью электродвигателя на расстояние до 30 км, занимается КАМАЗ. Предприятие выпускает также электробусы большого класса поколения А5, с запасом хода 110 км. На нем, кстати, устанавливается отечественная батарея, которую производит Росатом. Сегодня эти электробусы эксплуатируются в Москве», — рассказал руководитель Госкорпорации.
Среди разработок в области двигателестроения для топливно-энергетического комплекса Сергей Чемезов назвал линейку установок мощностью от 2,5 до 115 МВт. «Агрегаты для газоперекачки создаются на базе наших двигателей. В частности, это новый двигатель НК-36 мощностью 32 МВт. Он обладает высоким КПД — 38%, более экономичен и надежен. Первые газоперекачивающие агрегаты мы должны сдать „Новатеку“. „Газпром“ также планирует их использовать на проекте „Сила Сибири-2“. Газоперекачивающие агрегаты создаются также на базе двигателей АЛ-41 мощностью 25 МВт», — отметил он.
Также в планах Госкорпорации — создание компактных мобильных энергетических решений, микротурбин, мощностью от 200 кВт до 1,5 МВт. Такие изделия будут пользоваться спросом в удаленных и труднодоступных районах, где нет необходимости в больших электростанциях.
Как подчеркнул Сергей Чемезов, большое внимание Госкорпорация уделяет современным средствам производства, в частности робототехнике. «Наши роботы используются для выполнения сварки, обслуживания станков, нанесения клея, герметика, завинчивания, сборки укладки, контроля качества и других операций. Их грузоподъемность от 3 до 30 кг. Оператору только нужно контролировать их работу и ремонтировать. Локализация по ним сегодня составляет порядка 75%, что является достаточно высоким уровнем. Мы сами разрабатываем конструкцию роботов, выстраиваем электронику, программное обеспечение и так далее. Поставлено уже 100 таких устройств, а в этом году планируем передать еще 300. Сейчас эти роботы в основном используются на наших предприятиях, но мы уже передали несколько роботов РЖД и группе „ГАЗ“», — рассказал руководитель Госкорпорации.
«Сейчас мы выпускаем до 550 роботов в год, но к 2030 году будем масштабировать и, надеюсь, выйдем на цифру 6000 роботов в год», — добавил он.
В то же время, подчеркнул Сергей Чемезов, все достижения Госкорпорации и планы опираются прежде всего на кадровый состав Ростеха, его коллектив, который является основной ценностью Госкорпорации. «Численность нашего коллектива достигает 732 тыс. специалистов, по этому показателю мы занимаем второе место как работодатель», — отметил он.
Для поддержки и стимулирования сотрудников на предприятиях Госкорпорации существует широкая программа социальных выплат, объем которой был увеличен на 17% и составляет сейчас 28 млрд рублей. В этом году планируется довести его до 33 млрд. Кроме того, сотрудникам выплачивается высокая заработная плата, предлагается социальный пакет, включающий жилищную программу, добровольное медицинское страхование, выплаты по рождению детей, корпоративную пенсионную программу и другие опции.
Подготовку будущих специалистов инженерных специальностей Ростех начинает вести со школьной скамьи и продолжает в ведущих вузах страны, в том числе по образовательно-профессиональным трекам Госкорпорации, заявил Сергей Чемезов. «Мы создаем точки притяжения для школьников — инженерные классы, кружки, технопарки. Например, во Фрязино совместно с МИРЭА мы открыли технопарк, где учатся школьники 7-11 классов. С начала этого года через него прошли уже более 3 тыс. школьников. И в этом году ряд компаний Ростеха кратно увеличили квоты на выпускников школ, желающих пойти на целевое обучение, которое существуют во многих вузах по таким профессиональным трекам, как „Ростех. Арсенал“, „Крылья Ростеха“, „Код Ростеха“, „Ростех. Качество“ и так далее, — пояснил глава Госкорпорации. — Студенты с первого курса уже работают на наших предприятиях. Они получают рабочие специальности, знакомятся с тем предприятием, на которое они потом придут работать. Это положительно сказывается на интересе студентов к профессии, которой они будут в дальнейшем заниматься».
Всего совместно с вузами Госкорпорация организовала 22 передовые инженерные школы из 50, существующих в России.
«Кроме того, совместно с Минобрнауки мы запустили пилотный проект производственной аспирантуры, которая отличается от обычной тем, что у каждого аспиранта есть два руководителя — один научный, другой от производства. При этом каждый аспирант выбирает себе тему, связанную именно со своим производством. Она потом должна реализоваться в конкретное дело», — добавил Сергей Чемезов.
Всего в этом учебном году в проекте приняли участие 28 организаций и корпораций и 21 университет, был зачислен 81 аспирант. В следующем учебном году 74 предприятия Ростеха намерены принять участие в пилотном проекте, а в подготовке специалистов примут участие уже 39 вузов.
Выступая перед председателем правительства РФ, глава Ростеха также затронул тему помощи ветеранам СВО. «Мы оказываем большую поддержку ветеранам СВО — от протезирования, реабилитации до социальной адаптации и трудоустройства. Кроме того, на наших предприятиях трудоустроено 1500 ветеранов, в том числе свыше 60 человек с инвалидностью.
В прошлом году мы передали в Фонд „Защитники Отечества“ порядка 2500 вакансий по 25 инженерным и рабочим специальностям. Фонд подбирает ребят, которые хотели бы идти на наши предприятия по этим специальностям», — рассказал Сергей Чемезов.
Кроме того, специально для ветеранов, желающих поступить в вузы на инженерные специальности, Ростех совместно с Минобрнауки, Фондом «Защитники Отечества» и Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана организовали подготовительный факультет. 27 демобилизованных участников уже завершили здесь обучение и в сентябре приступят к учебе, в том числе по квотам Госкорпорации, с последующей работой на предприятиях Ростеха.