Первый полет модернизированного вертолета «Ансат» с российскими двигателями ВК-650В, состоявшийся 2 сентября 2025 года, стал знаковым событием для отечественного авиастроения. Легкий многоцелевой вертолет, ранее оснащавшийся канадскими силовыми установками, движется в сторону полной импортонезависимости, а новая силовая установка Объединенной двигателестроительной корпорации по ряду характеристик превосходит зарубежные аналоги.
О развитии программы «Ансат» и о том, что еще изменилось внутри вертолета, — в нашем материале.
История «Ансата» связана с тем, как развивалось отечественное вертолетостроение в постсоветское время. В 1990-е годы многие промышленные предприятия страны испытывали кризис. В это время Казанский вертолетный завод (КВЗ) получил возможность выйти на международный рынок, благодаря чему было модернизировано производство, внедрены современные технологии, а также создано собственное конструкторское бюро. Результатом этого стала разработка нового легкого многоцелевого вертолета, которому дали звучное имя: «Ансат» на татарском значит «легкий», «простой». Его первый полет состоялся в 1999 году, а через пять лет после всех испытаний «Ансат» получил Сертификат типа и началась эксплуатация первого вертолета новой России.

«Ансат» предназначен для полетов с коммерческой нагрузкой 600-1000 кг на дальность до 500 км, что позволяет ему быть экономичным и простым в эксплуатации. В основе этого вертолета — классическая одновинтовая схема с рулевым винтом и двумя двигателями. В разработке также использовались передовые для российского вертолетостроения решения. Например, помимо версии со стандартной гидромеханической есть вариант с электродистанционной системой управления. На цифровых дисплеях приборной панели отражается информация о режимах силовой установки и системах вертолета, это помогает пилоту контролировать работу всех систем вертолета в течение полета.
На базе сертифицированной версии вертолета КВЗ разработал варианты для различного гражданского использования. Есть «Ансат» в пассажирской модификации (до 8 пассажиров), в том числе VIP с салоном повышенной комфортности (до 5 пассажиров). Специализированные варианты оснащены необходимым оборудованием: транспортный — надежными креплениями, медицинский — современным медицинским модулем (два медицинских работника и один пострадавший). В универсальной версии кабину можно модифицировать в зависимости от задачи: медпомощи, перевозки пассажиров или груза. Помимо этого, есть учебная версия «Ансата», на которой пилоты совершают тренировочные полеты и отрабатывают навыки.
Благодаря своей компактности и маневренности «Ансат» востребован в экстренной помощи, поисково-спасательных службах и патрулировании территорий. Его ключевые преимущества — вместительная кабина и возможность приземляться на малых неподготовленных площадках. Наряду с Ми-8/17 этот вертолет используется в Национальной службе санитарной авиации Ростеха (НССА). «Ансат» позволяет провести необходимые реанимационные процедуры прямо на борту. Чаще всего помощь требуется пострадавшим в ДТП и различных авариях, пациентам с тяжелыми травмами, инсультами и инфарктами, беременным женщинам.

Сегодня в воздушном парке НССА насчитывается 38 «Ансатов». Они используются в основном в Центральной России и Приволжье, на Кавказе и Урале. «Ансат» может эксплуатироваться в горах на высотах до 3500 метров, его можно применять в поисково-спасательных операциях в местности со сложным горным рельефом, а также в условиях температур от −45 до +50 градусов по Цельсию. Недавно вертолеты этой модели начали использоваться на Крайнем Севере, они пополнили воздушный парк «Авиации Колымы». С 2018 года только в России «Ансаты» помогли спасти более 42 тыс. человек.
Репутация «Ансатов» как эффективных средств спасения и эвакуации людей определяет интерес к модели на международном рынке. В прошлом году КВЗ и «Вертолеты России» представили на саммите БРИКС полицейскую версию вертолета, которая оснащена поисковым прожектором, громкоговорителем, лебедкой и внешней подвеской. В качестве воздушных судов различных служб «Ансаты» используются в разных странах. Например, в Зимбабве на базе 12 российских вертолетов при поддержке Ростеха создана первая на Африканском континенте санитарная авиация.
Малая дальность полетов долгое время была основным ограничением, которое мешало продвигать «Ансат» на международном рынке. Чтобы справиться с ним, КВЗ разработал модернизированную версию «Ансат-М». «Ансат-М» получил обновленную топливную систему (позволившую увеличить дальность полета до 660 км), новейшую бортовую электронику, а также было увеличено применение композитных материалов в конструкции вертолета. Модель была сертифицирована в 2022 году.

На этом история обновления «Ансата» не закончилась. В рамках импортозамещения необходимо было заменить иностранные комплектующие на отечественные разработки. В первую очередь это касалось двигателей — самой сложной части летательного аппарата. Импортозамещенный «Ансат-М», который получил российские двигатели, совершил свой первый полет в сентябре этого года. Теперь роль «сердца» в нем выполняют двигатели ВК-650В, разработанные Объединенной двигателестроительной корпорацией.
ВК-650В создан на петербургском предприятии «ОДК-Климов» для вертолетов легкого класса. Это первый российский двигатель в классе мощности 650–750 лошадиных сил. Разработки стартовали в 2019 году, а уже в 2023 году установка успешно прошла инженерные испытания. ВК-650В способен заменить импортные двигатели на «Ансате», Ка-226Т и других вертолетах взлетной массой до 4 тонн, в том числе зарубежных. Среди преимуществ специалисты отмечают высокий ресурс, модульность конструкции, цифровую систему автоматического регулирования типа FADEC. В начале года ОДК получила сертификат типа, который подтверждает, что конструкция ВК-650В соответствует всем требованиям и нормам летной годности.
Двигатель ВК-650В. Фото: Объединенная двигателестроительная корпорацияПомимо двигателей «Ансат» оснастили обновленной авионикой и автопилотом, модифицированной конфигурацией капотов и противопожарных перегородок, улучшенной топливной и масляной системами. Каркас фонаря кабины полностью выполнили из углепластика — полимерного композитного материала, известного своей легкостью и высокой прочностью.
Модернизированному «Ансату» предстоит пройти все необходимые испытания в рамках сертификации. По словам главы Минпромторга России Антона Алиханова, начало серийных поставок «Ансата» с российскими двигателями ожидается с 2027 года.