«Технодинамика» обновит гидроустановки авианосца «Адмирал Кузнецов»

«Технодинамика» обновит гидроустановки авианосца «Адмирал Кузнецов»

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех в интересах Министерства обороны РФ приступил к модернизации судовых гидроустановок ГС-3М для тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

«Наши специалисты уже начали работы по модернизации судовых гидроустановок для оснащения флагманского российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», – заявил в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2018» генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков.

По его словам, планируется замена трех из шести агрегатов, установленных на корабле. Модернизированные изделия позволят проводить заправку, очистку и опрессовку гидросистем самолетов с типом гидрожидкости, применяемым на самолетах типа МиГ-29К и МиГ-29 КУБ. Таким образом, после модернизации на крейсере смогут базироваться все типы самолетов палубной авиации.

«Мы всегда стараемся играть на опережение и заранее определять потребности наших клиентов. Поэтому, стремясь предоставить заказчику лучшее решение в максимально сжатые сроки, мы начали работы по модернизации агрегатов еще до заключения государственного контракта», – подчеркнул Игорь Насенков.

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» – корабль проекта 1143.5, единственный в составе Военно-морского флота России в своем классе. Входит в состав Северного флота.

Работы по ремонту крейсера начались в октябре 2017 года на Мурманском судоремонтном заводе. Будет проведена замена всех котлов и оборудования. Как ранее заявил заместитель Минобороны РФ Юрий Борисов, завершение ремонта запланировано на 2020 год, ввод в состав ВМФ России – в 2021 году.