«Техмаш» усовершенствует артиллерийские комплексы первого поколения

«Техмаш» усовершенствует артиллерийские комплексы первого поколения

Фото: Александр Уткин

Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех планирует усовершенствовать комплексы корректируемого артиллерийского вооружения первого поколения «Сантиметр» и «Смельчак». Вопрос их модернизации обсуждался на научно-технической конференции, посвященной состоянию и перспективам развития артиллерийских боеприпасов полевой, танковой и морской артиллерии.

Модернизация будет проводиться на базе Научно-исследовательского машиностроительного института им. В.В. Бахирева. Оба комплекса, предназначенные для поражения бронетанковой техники, пусковых установок и артиллерийских орудий на огневых позициях, были созданы в одном из подразделений института и приняты на вооружении Сухопутных войск в 1980-е годы.

«Сегодня перед нами стоит важнейшая задача успешного совершенствования и дальнейшего развития научно-производственной базы НИМИ, новых разработок и производств боеприпасов в интересах развития систем вооружения и оборонно-промышленного комплекса России», – отметил временный  генеральный директор НИМИ им. В.В. Бахирева Александр Гордюхин.

В рамках научной конференции было рассмотрено более 15 докладов, в обсуждении которых приняли участие около 100 ученых и специалистов ведущих предприятий боеприпасной отрасли России, представители Министерства обороны РФ, РАРАН и др.