Специалисты «Швабе» создали новый способ получения кварцевой керамики

Специалисты «Швабе» создали новый способ получения кварцевой керамики

Метод производства изделий из кварцевой керамики с помощью вакуумной термообработки запатентовали в холдинге «Швабе». Технология улучшает характеристики готового материала. 

Способ разработан на предприятии холдинга «Швабе» – НПО ГОИ им. С.И. Вавилова. Его новизна заключается в применении вакуумного обжига изделий, изготавливаемых методом шликерного литья в гипсовые формы. Технология может применяться в изготовлении керамических экранов для приборов и огнеупорных изделий специального и общего назначения.

«Благодаря вакуумному обжигу изделия получаются более прочными, улучшается их стеклоустойчивость. Энергоемкость процесса снижается за счет сокращения времени термообработки, что повышает его технико-экономическую эффективность. Сейчас сотрудники института прилагают все усилия для запуска этой технологии на производстве, что позволит расширить номенклатуру выпускаемых изделий», – рассказал первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов. 

Процесс предполагает сушку материала и его нагрев до определенной температуры с последующим охлаждением. В этом случае сырые заготовки сушатся не менее 24 часов при комнатной температуре, после чего проходят вакуумную термообработку в установке с графитовым нагревателем при температуре 1300-1400 °С. После начинается охлаждение до 1000 °С и инерционное остывание. Задействовать технологию на производстве можно при наличии вакуумной печи с большим рабочим пространством – около 1,5 кубических метра.