«РТ-Химкомпозит» представил разработку в области остекления

«РТ-Химкомпозит» представил разработку в области остекления

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Холдинг «РТ-Химкомпозит», входящий в Госкорпорацию Ростех, представил новейшую разработку в области остекления – композит HetGenMLPC™ (Heterogeneous Monolithic Polycarbonate). Уникальный композитный материал на основе монолитного поликарбоната будет использован в производстве остекления московских электробусов. 

Стекла, изготовленные с использованием новейшего материала, в два раза прочнее и легче зарубежных аналогов. Важное свойство нового остекления – отсутствие осколков при динамическом ударе, что существенно повышает безопасность водителя и пассажиров. При этом стоимость продукции – в два раза ниже применяемого сегодня триплекса. 

«Это наглядный пример трансфера технологий из оборонной в гражданскую сферу в рамках задач по диверсификации наших производств. В основе нового продукта – передовые разработки, используемые в авиации и военной технике, где предъявляются самые повышенные требования к прочностным характеристикам изделий», – прокомментировал индустриальный директор кластера вооружений Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов. 

В структуре веса электробуса стекло занимает второе место после металла. За счет применения композита HetGenMLPC™ будет значительно снижен общий вес транспортного средства, а это в свою очередь увеличит пробег на одном заряде и снизит стоимость перевозки на километр пробега. 

«Расширение номенклатуры производства композитного стекла на основе поликарбоната для электробусов соответствует долгосрочной стратегии холдинга по увеличению доли гражданской продукции до 60% к 2020 году», – подчеркнул коммерческий директор ХК АО «РТ-Химкомпозит» Феликс Кухоль. 

Новейший материал будет использован не только при производстве электробусов для Москвы. Изделия остекления на основе монолитного поликарбоната уже установлены и проходят апробацию на предприятии «Камов» холдинга «Вертолеты России» и в компании «Сухой» Объединенной авиастроительной корпорации.