Ростех продемонстрировал первый серийный ЗРК «Сосна»

Ростех продемонстрировал первый серийный ЗРК «Сосна»

Госкорпорация Ростех впервые продемонстрировала на форуме «Армия-2018» первый серийный зенитно-ракетный комплекс «Сосна». Новый мобильный комплекс успешно прошел госиспытания и должен сменить в российской армии ЗРК «Стрела-10М».

Комплекс предназначен для защиты войсковых частей и подразделений от средств воздушного нападения, в том числе от высокоточного оружия, а также от авиационных средств разведки вероятного противника в любых формах боевых действий, в том числе на марше.

«Сосна» обеспечивает поражение цели на дальности до 10 км и высоте до 5 км в любое время суток и в любых метеоусловиях. Комплекс оснащен 12 новейшими малогабаритными зенитными ракетами «Сосна-Р» и высокоточной помехозащищенной оптико-электронной системы управления (ОЭСУ).

Малые масса и габариты ракет позволяют ЗРК действовать без специальной транспортно-заряжающей машины. Вращающаяся часть комплекса выполнена в виде боевого отделения, которое может устанавливаться на различные транспортные средства грузоподъемностью выше 3,5 тонн.

«ЗРК «Сосна» может применяться как в автономном режиме, так и в составе подразделения. Ракетное вооружение обеспечивает эффективное поражение всех типов целей во всем диапазоне условий их боевого применения, в том числе может успешно применяться против беспилотников и высокоточного оружия противника», – рассказал индустриальный директор кластера вооружений Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

В составе Госкорпорации Ростех разработку ЗРК «Сосна» ведет АО «КБточмаш им. А.Э. Нудельмана», которое входит в холдинг «Высокоточные комплексы». На предприятиях холдинга были разработаны такие ракетные комплексы как «Искандер-М», «Панцирь С-1», «Игла-С», а также боевые отделения легкобронированной техники «Бережок», «Бахча».