Ростех приступил к производству отечественного УЗИ-оборудования

Ростех приступил к производству отечественного УЗИ-оборудования

Госкорпорация Ростех приступила к серийному производству российских УЗИ-сканеров, которые призваны вытеснить с рынка импортные аналоги. Ежегодно отечественное здравоохранение закупает около 3 тысяч подобных устройств у зарубежных поставщиков. Мощности Корпорации позволят закрыть большую часть потребности медучреждений в этой технике. 

Многофункциональные УЗИ-сканеры «РуСкан 50» и «РуСкан 60» созданы в рамках государственной программы импортозамещения. С их помощью специалисты смогут проводить широкий спектр диагностических исследований: эхограмму, диагностику по эффекту Доплера, измерение скорости движения крови, а также обследование беременных женщин, в том числе снятие кардиограмм матери и плода. 

Разработки прошли все необходимые испытания и подтвердили соответствие международным стандартам. Производитель обеспечивает полную гарантийную и сервисную поддержку своей продукции на всей территории России. 

«Реализация комплексного импортозамещения в здравоохранении – одна из ключевых задач Ростеха. Мы ведем разработки, локализуем технологии, создаем производства в разных сегментах медицинского оборудования и медицинской техники, включая высокотехнологичные расходные материалы, средства диагностики и лечения. Это разработки высокого уровня, соответствующие мировым стандартам. При этом мы постепенно занимаем ниши, которые до недавнего времени целиком и полностью принадлежали зарубежным поставщикам», – заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Устройства отличаются от зарубежных аналогов типом панели управления и увеличенным количеством портов для подключения датчиков. Кроме того, сканеры оборудованы LCD-мониторами высокого разрешения. «РуСкан 50» оборудован 19-дюймовым монитором, «РуСкан60» – 21,5-дюймовым. Функциональные возможности приборов позволяют получать объемные изображения (3D/4D) и выполнять эластографию. 

На первом этапе планируется выпускать около 2500 устройств в год, с возможностью расширить производство при увеличении спроса. В настоящий момент российские медучреждения испытывают дефицит УЗИ-сканеров: реальная потребность системы здравоохранения оценивается в 10 тыс. устройств ежегодно. 

«РуСкан 50» и «РуСкан 60» – итог кооперации НПО «Сканер» и завода «Калугаприбор» Концерна «Автоматика», являющегося индустриальной площадкой проекта. Приборы прошли все испытания и уже получили регистрационные удостоверения. Оборудование соответствует мировым стандартам медицинской техники. Мы будем предлагать их лечебным учреждениям, особенно перинатальным центрам, женским консультациям и роддомам», – отметил генеральный директор АО «Калугаприбор» Валерий Печенко. 

Первые серийные образцы многофункциональных ультразвуковых аппаратов представлены профессиональной аудитории в рамках форума-выставки «Госзаказ: за цифровые закупки», который пройдет в Москве на ВДНХ 25-27 апреля 2018 года.