Ростех официально открыл перинатальный центр в Улан-Удэ

Ростех официально открыл перинатальный центр в Улан-Удэ

Госкорпорация Ростех официально открыла перинатальный центр в столице Бурятии Улан-Удэ. Медучреждение, рассчитанное на 120 мест, сможет принимать до 6,5 тысяч пациентов в год. Здесь применяются современные медицинские технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела с элементами имитации внутриутробного состояния. Центр на 60% оснащен медтехникой российского производства. На строительство медучреждения и закупку оборудования было направлено более 3 млрд рублей, 580 млн из которых – средства бюджета Республики Бурятия.

В церемонии открытия центра приняли участие глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Сергей Ромахин, а также административный директор Госкорпорации Ростех Петр Раевский. 

«Сегодня мы открыли Республиканский перинатальный центр – это очень важное событие для Бурятии. Центр оснащен самым современным высокотехнологичным оборудованием. Наша главная цель – снижение младенческой смертности. Теперь врачи смогут спасать новорожденных, родившихся в тяжелом состоянии, помогать будущим матерям, у которых беременность протекает с осложнениями. Здесь созданы все условия для максимально безболезненного протекания предродового и послеродового периода в условиях повышенной безопасности – от многоуровневой очистки воздуха и организации высокого уровня стерильности до бесперебойного электро- и теплоснабжения», – подчеркнул Алексей Цыденов. 

Перинатальный центр станет ведущим региональным учреждением родовспоможения, где будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных. Клиника построена в рамках поручения президента и программы Минздрава России, направленной на развитие сети перинатальных центров в регионах РФ. Заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию центра является Госкорпорация Ростех. 

«Перинатальный центр – это прежде всего высокий уровень организации медицинской помощи, направленной на сохранение беременности и рождение здорового ребенка даже в случае серьезных отклонений в развитии. Ростех построил и оснастил 15 таких центров по всей стране. Особо отмечу, что все медцентры на 60% оборудованы неонатальной медтехникой российского производства, в том числе – изделиями дочернего холдинга Ростеха «Швабе». Нужно сказать, что на данный момент в клиниках, построенных и оснащенных Ростехом, уже появились на свет более 30 000 младенцев», – сказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.  

В составе центра – консультативно-диагностическое отделение на 100 посещений в смену, акушерский и неонатологический стационар, вспомогательные структурные подразделения. В родовом отделении 11 индивидуальных родовых палат, где созданы все условия для рожениц и новорожденных, а также для сопровождающих, которые могут присутствовать на родах. 

Одним из наиболее оснащенных является отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, оказывающее помощь детям, родившимся с экстремально низкой массой тела от 500 грамм. 

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей в новом центре рассчитано на 30 коек, как с круглосуточным, так и с дневным пребыванием матерей. 

Ростех также оснастил центр современным оборудованием для телемедицины, которое позволяет непрерывно транслировать основные показатели пациента на пост медицинской сестре, а также проводить консилиумы и виртуальные обходы отделений перинатального центра с федеральными экспертами для оперативной постановки точного диагноза. 

Одним из ноу-хау здания нового перинатального центра является современная вентиляция, при которой используются встроенные фильтры высокой эффективности, обеспечивающие ламинарный режим движения воздуха и фильтрацию воздуха от различных примесей и бактерий, в том числе обеззараживание. 

Кроме того, Госкорпорация укомплектовала центр двумя высокотехнологичными реанимобилями с дополнительным оборудованием на сумму 9,8 млн рублей.