Ростех модернизировал боевую машину «Басурманин»

Ростех модернизировал боевую машину «Басурманин»

Госкорпорация Ростех представила на форуме «Армия-2018» модернизированную боевую машину пехоты БМП-1АМ «Басурманин». Одна из самых популярных в мире боевых машин пехоты получила новый комплекс вооружений, современную электронику и более мощную силовую установку, что привело к существенному улучшению ее боевых характеристик.

Обновленная «Уралвагонзаводом», входящим в Ростех, БМП-1АМ «Басурманин» оснащена 30-мм боевым модулем от БТР-82А с автоматической пушкой, пулеметом ПКТМ калибра 7,62-мм, системой управления огнем с комбинированным всесуточным зенитным прицелом, двухплоскостным стабилизатором вооружения, а также противотанковым комплексом «Метис».

Подвижность машины улучшена за счет установки двигателя УТД-20С1 и торсионных валов повышенной энергоемкости. Кроме того, улучшена плавучесть и водоходность машины за счет установки водоизмещающих крыльев.

БМП-1 – машина не новая, но благодаря современному оснащению получила, по сути, вторую жизнь. Новый двигатель, улучшенная плавучесть, более мощное вооружение в разы усилили боевые возможности бронемашины.

Сергей Абрамов, индустриальный директор кластера вооружений Ростеха 

«БМП-1 – машина не новая, но благодаря современному оснащению получила, по сути, вторую жизнь. Новый двигатель, улучшенная плавучесть, более мощное вооружение в разы усилили боевые возможности бронемашины. Такой подход является привлекательным, в том числе, для зарубежных заказчиков, так как «апгрейд» обходится значительно дешевле новой техники. Всего за время производства «Уралвагонзаводом» было выпущено более 20 тысяч БМП-1. Почти две трети из них стоят на вооружении других стран», – комментирует индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Сергей Абрамов.

По своим боевым характеристикам пушка 2А72 практически идентична своей предшественнице 2А42, которой вооружали БМП-2 и до сих пор ставят на ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28Н. Единственное отличие – в системе отвода пороховых газов и темпе стрельбы, который снижен до 330 выстрелов в минуту (против 550 у 2А42) для повышения кучности стрельбы.

Благодаря новому унифицированному боевому отделению «Басурманин» получил возможность эффективно поражать легкобронированную технику на дальностях до двух километров, а также низколетящие воздушные цели, в том числе беспилотники и вертолеты.