Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала с космодрома Восточный

Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала с космодрома Восточный

Фото: Роскосмос

Сегодня в 5:07 по московскому времени состоялся первый в этом году пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный. Успешный старт обеспечили ракетные двигатели РД-107А/РД-108А производства самарского предприятия «Кузнецов», входящего в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех.

В состав космической ракеты, помимо ракеты-носителя «Союз-2.1а», вошли разгонный блок «Фрегат», российские космические аппараты дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» №3 и 4 и девять малых космических аппаратов попутной нагрузки: четыре американских аппарата LEMUR типа 3U CubeSat, четыре немецких спутника S-NET и один D-Star One.


Спустя час после старта разгонный блок «Фрегат» вывел основную полезную нагрузку – «Канопус-В» №3 и №4 на расчетные орбиты. После этого разгонный блок, согласно плану полетного задания, доставил на целевые орбиты аппараты S-Net, Lemur и D-Star One. Установленные на I и II ступенях ракеты-носителя двигатели РД-107А/108А отработали в штатном режиме, без замечаний.

Специалисты сервисного центра предприятия «Кузнецов», обеспечивающие работу силовых установок на космодромах, приняли активное участие в подготовке ракеты к старту, проведя монтаж и проверку систем, отвечающих за двигатели. Кроме того, в их задачи входили проверка и допуск к работе щитов пневмоиспытаний и стартовых пневмощитов производства «Кузнецова», обеспечивающих подачу воздуха, азота, гелия на борт ракеты-носителя.